Вопрос № 279021 Опубликовано 28.02.2018 в 11:02

Как получить нормальный документ копии решения суда

Здравствуйте. У меня есть решение районного суда от 31 марта 2013, текст кривой, плохо виден, страницы не прошиты, скреплены скобой и без печати о вступлении в законную силу - вообще на документ не тянет. В исполнительном листе указана дата вступления 29 мая 2013. Как-то не логично. Каким образом можно получить нормальную копию, чтобы она имела юридическую силу и была законным ДОКУМЕНТОМ?

Антон :: Минск

Ключевые слова: порядок оформления, решение, печать о вступлении в силу

  Ответов: 2

Логично, если, например, запрашивали мотивировку. Обратитесь в архив суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2018 в 11:52

А чем Вас эти копии судебных документов не устраивают? Суд не обязан сшивать скобами или нитками свое решение, печатать его на глянцевой бумаге с цветами или водяными знаками и т.п. Решение суда заверяется печатью суда. Если решение суда обжаловалось в кассационном порядке, то дата его вступления в силу будет примерно той, которую Вы указали, т.е. 29 мая 2013 г., не дата вынесения решения судом 31 марта 2013 г. По этой причине дата в исполнительном листе, вероятно, будет указана правильно. Решение суда будет иметь силу, поскольку оно вынесено судебным органом и вступило в законную силу с 29 мая 2013 г. В случае утери решения суда или исполнительного листа Вам могут быть выданы судом их копии. Учитывая то, что Вы их не теряли, т.е. они у Вас имеются, то суд откажет Вам в выдаче их копий.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 12:24

Решение не обжаловал, мотивировка не нужна. Значит + 10 дней, итого 10 апреля. Так как получить нормальный документ?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться в суд, который выносил решение для исправления описки и выдачи нового решения суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 14:49