Вопрос № 278912 Опубликовано 25.02.2018 в 12:17

Не правильно оформлено наследство.

Добрый день! После смерти отца я обратился к нотариусу по поводу вступления наследства, машина и квартира.Делить между мной и матерью.Мать полностью хотела отказаться от машины в мою пользу,а квартира только от отцовской доли.С квартирой все вышло нормально,а машину нам поделили 50/50, нотариусу при каждой встрече объясняли ,мать писала отказ,а в итоге в ГАИ,сказали,что оформлено наследство 50/50 и выдали документы на двоих.Подскажите ,что сейчас делать?И права ли нотариус в этой ситуации?

Киклевич Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: оформление", "наследство

  Ответов: 1

нельзя отказаться от части наследства и от обязательной доли в наследстве.  

Светлана :: 25.02.2018 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2018 в 20:00

А почему нотариус,говорила,что можно отказаться от машины в пользу сына?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Этот вопрос Вы можете выяснить у нотариуса, но Вам точно ответила моя коллега, что Ваша мама как нетрудоспособное лицо, т.е. лицо достигшее пенсионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве от которой отказаться нельзя (см. ст. 1075 ГК). По этой причине Вам и Вашей маме нотариус выдал свидетельства о праве на наследство. Исходя из его содержания работники ГАИ и оформили автомобиль. Ваша мама вправе подарить Вам свою долю в автомобиле. Для этого Вы со своей мамой, с паспортами и документами на автомобиль должны обратиться к нотариусу. По договору дарения Вам переоформят в ГАИ автомобиль только на Ваше имя и Ваша проблема будет решена.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.02.2018 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 12:04

Добрый день ! Подскажите пожалуйста надо ли ещё где-нибудь оформлять свои доли в квартире,(например в БРТИ), правильно ли ,что в ГАИ, забрали свидетельства о наследстве.

Киклевич Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Тот же нотариус вправе оформить соглашение о передаче Вам своей доли от мамы. На основании этого соглашения БТИ оформит на Вас свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Свидетельства о наследстве Вы можете забрать в ГАИ, они снимут с них копии и оставят себе. Хотя, в принципе, свидетельства о праве на наследство Вам уже больше могут и не понадобиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.02.2018 в 13:35