Вопрос № 27890 Опубликовано 03.07.2008 в 14:15

Здравствуйте!Я учился в университете, но незадолго до его окончания я забрал документы и уехал в Германию на год. После того, как я уехал, мне по месту прописки пришла повестка из военкомата для прохождения медкомиссии. На нее я не явился, т.к. ни возможности, ни, честно говоря, желания прерывать год нет. После этого был звонок родителям с просьбой разыскать меня, после чего пришло письмо, в котором меня и моих родителей ознакомили с ответственностью за неявку (до 5 лет лишения свободы). Я ничего не подписывал, т.к., повестка, как уже было сказано, пришла через полтора месяца после того, как я покинул пределы Беларуси. Я очень нуждаюсь в вашей консультации: какие меры может принять военкомат? Какую ответственность я понесу, когда приеду через год обратно в Беларусь? Дадут ли мне отсрочку для окончания учебы в университете (остались экзамены сессионные и государственные)? Заранее благодарен.

Иванов Алексей :: Калинковичи

  Ответов: 2

Если Вы восстановитесь в университете и продолжите учебу, то Вам положена отсрочка от призыва в Армию на период учебы, то есть получения первого образования. При восстановлении в университете попросите подготовить в деканате справку для военкомата. Она установленного образца и они знают как ее готовить. Эту справку вы должны передать в военкомат.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 20:07

Извините, хочу поправить свой ответ. В соответствии с п. 4 ст. 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» гражданам, отчисленным из учебных заведений, повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется. В связи с этим даже при восстановлении в университете Вас обязаны будут призвать в Армию. Далее, относительно Ваших отношений с военкоматом. Какое-то время работники военкомата будут пытаться найти Вас через родителей. Это может занять 3-6 месяцев. После этого военкомат обязан направить прокурору района ходатайство о Вашем розыске и привлечении к уголовной ответственности. Прокурор, получив материал из военкомата, даст письменное указание милиции провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Поэтому вполне возможно может быть возбуждено уголовное дело и объявлен розыск, если Вы своевременно не объявитесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 00:12

Т.е. отсрочку вообще нельзя получить, независимо от того, по какой причине я отчислился? (По неуспеваемости, по собственному желанию и др.)

Иванов Алексей :: Калинковичи

  Ответов: 1

В Вашем случае Вас обязаны призвать в армию.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 00:40