Вопрос № 278757 Опубликовано 20.02.2018 в 11:11

Как можно уменьшить налоговый платеж

Здравствуйте. Я проживаю в РБ, но по трудовому договору работаю в РФ (в российской компании). У меня открыт счет в Беларусбанке на рос рубли, на который и получаю зар. плату. Плачу налоги раз в год в размере 13%, идет вычет за двух детей до 18-ти лет и жену в декрете. Вопрос: Можно ли еще уменьшить налоговые платежи?Как то совсем плохо отдавать почти за два месяца зар плату на налоги.

Максим :: Минск

Ключевые слова: меньше платить, налог

  Ответов: 1

Подоходный налог в размере 13% у Вас обязана удержать бухгалтерия организации в России. Вы не должны больше платить подоходный налог в Беларуси. Для этого бухгалтерия российской организации должна выдать Вам справку с указанием суммы полученных доходов и удержанных налогов за календарный год. Эту справку Вы должны передать в налоговую инспекцию Беларуси по месту своего жительства. После этого в течение 12 месяцев Вы обязаны будете представить в свою налоговую инспекцию Беларуси подтверждение налогового органа России по месту Вашей работы о том, что у Вас действительно удерживались налоги через организацию. Такая справка является стандартной и обычно ее запрашивает гл. бухгалтер российской организации в налоговом органе России по просьбе работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2018 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2018 в 12:32

ЗдравствуйтеВы ошибаетесь.Налог надо платить там, где проживаешь на постоянной основе.Организация у меня не платит налог с моей ЗП в РФ. Я его уплачиваю самостоятельно в РБ.По этому и хочу узнать, можно ли еще сократить %, к примеру за ввод валюты в страну или еще как.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Я не ошибаюсь, поскольку подоходный налог (в России он называется - налог на доходы физических лиц), российская организация вправе удерживать у себя в России при исчислении заработной платы работнику. Общая налоговая ставка этого вида налога одинакова, что в России, что в Беларуси - 13% от дохода. Однако, если у Вас в России организация не удерживает подоходный налог, то Вы обязаны его уплатить в Беларуси. Уменьшить налоговый платеж нельзя, за исключением вычетов на иждивенцев: двух детей, а также в будущем и на жену, когда она уйдет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2018 в 13:27