Вопрос № 278648 Опубликовано 16.02.2018 в 18:26

Могу ли я добиться замены товара?

Здравствуйте. 5.11.18 приобрёл телефон Meizu в интернет магазине. При первом подключении его к комплектному з/у устройству заметил, что процесс зарядки остановился на 80%. На следующий день ситуация повторилась. Я позвонил в магазин и попросил поменять телефон на исправный так как у телефона имеется дефект и у меня есть законные 14 дней. В магазине сказали, что мне нужно отвезти его в сервисный центр. Я так и сделал. В сервисном центре взяли на проверку телефон без з/у устройства ссылаясь на то, что на гарантийном листе написано, что гарантия не распространяется на принадлежности. Через несколько дней мне вернули телефон произведя замену программного обеспечения. Когда я в следующий раз подключил з/у устройство, заметил, что проблема сохранилась. Я поехал обратно в сервисный центр, где при мне смогли зарядить его до 100%. А на вопрос "что мне делать в этой ситуации" они ответили "приобретите новое зарядное устройство". В самом магазине мне ответили так же, отметив, что на з/у устройства гарантию даёт только Samsung. В П 5 Ст. 13 Закона Р.Б. о защите прав потребителей написано: Продавец обязан установить на товар гарантийный срок, если изготовитель (поставщик) не выполнил предусмотренную законодательством обязанность по его установке или выполнил ее ненадлежащим образом.Вопрос: Имею ли я право на замену товара и как мне добиться этого? И ещё. Сегодня уже 16.02.18. Скоро истекает 14 дней с момента приобретения. Они намеренно тянут резину и не отвечают на звонки. Могут ли мне отказать в обмене ссылаясь на то, что прошли 14 дней, если я заявил об дефекте гораздо раньше? Спасибо!

Майсейчик Александр :: Минск

Ключевые слова: Телефон, з/у устройство, гарантийный случай.

  Ответов: 1

указанные Вами 14 дней для возврата телефонов (сложной бытовой техники) не действуют.Если зарядное устройство не удовлетворяет требованиям качества, то напишите претензию в книгу Замечаний и предложений с требованием замены зарядного устройства.  

Богданова :: 19.02.2018 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2018 в 13:55

Взял идентичное з/у от аналогичного телефона, на котором такой проблемы нет. Мой телефон с ней так же не заряжается. А в сервисном центре говорят, что заряжается.

Майсейчик Александр :: Минск

  Ответов: 1

В случае несогласия с заключением специалиста сервисного центра, можете провести досудебную независимую экспертизу качества телефона, по результатам которой требовать возмещения убытков в виде стоимости экспертизы и обращаться в суд.  

Богданова :: 21.02.2018 в 14:05