Вопрос № 27864 Опубликовано 02.07.2008 в 12:14

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. Он живет в 2-х комнатной, а я в 1-й квартире. Но он прописан в 1-ой квартире. Ключ я ему не даю, так как его вещей там нет, и там находятся только мои вещи. Есть свидетели, что он здесь не живет. Я ему не запрещаю приходить, когда я дома, так как он прописан. От него постоянно поступают оскорбления и угрозы, что он взломает дверь, разобьет окно и поменяет замок. У меня вопрос: что в таком случае может меня и мое имущество защитить? Имею ли я право написать заявление в милицию, если он свои угрозы осуществит? Заранее Вас благодарю.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оксана, если ваш бывший супруг прописан в квартире, в которой вы проживаете, естественно, значит за ним закреплено право пользования данным жилым помещением. Он имеет право в этой квартире и находится, и ночевать. Вопрос в другом. Когда приобреталась эта квартира? В период брака или нет? Каков статус квартиры? Исходя из ответов на эти вопросы можно будет дать вам совет, можете вы признать утратившим право пользования вашим бывшим мужем данной квартиры через суд или нет?  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.07.2008 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2008 в 17:45

Квартира не приватизированная, кооперативная. Приобретена во время брака. Со мной прописаны и живут две дочки - близнецы, 16 лет. И мне очень нужен юридический совет.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Кто является членом ЖСК? Полностью ли выплачены взносы и оформлена ли уже квартира в собственность? Решение суда о расторжении брака от какого чсла?  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.07.2008 в 01:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2008 в 11:58

Членом ЖСК является бывший муж. Квартира полностью выплачена. В собственность не оформлена. Развелись 04.03.2002 года.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно ясно раз квартира приобреталась в период брака, то доля вашего бывшего супруга там имеется. Те препятсвия, которые вы ему чините, незаконны. При желании он может вселиться через суд, если захочет. Вам нужно как-то уладить вопрос с имуществом мирными путями: рязменяться, или путём выплаты доли одного другому и т.д.  

Адвокат Альвина Дриго :: 24.07.2008 в 10:46