Вопрос № 278606 Опубликовано 16.02.2018 в 00:35

Раздел квартиры после развода

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста. Мы с мужем находясь в браке построили квартиру как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По документам муж застройщик И кредитополучатель. Сейчас мы развелись. Имущество делить через суд не стали.Сейчас кредит за квартиру платим по очереди,и каждый собирает "свои"квитанции. Хотела бы уточнить. По истечении срока для раздела имущества через суд Мы будем иметь равные права на квартиру? Или мне нужно подать в суд на раздел имущества,чтобы не потерять часть квартиры? В квартире прописаны мы с бывшим мужем.Подскажите,пожалуйста,как мне правильно поступить. Спасибо.

Светлана Мартыненко :: Молодечно

Ключевые слова: Квартира в кредит. Развод.

  Ответов: 1

Сейчас в разводе вы исполняете добровольно его обязанность по оплате кредита. Вы должны делить квартиру и кредит, чтоб исполнять свою часть оьязательств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2018 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 13:40

Вопрос:Спасибо. А подскажите,пожалуйста,ещё. Какие могут быть последствия по отношению ко мне,если мы не станем делить это все через суд.

Светлана Мартыненко :: Молодечно

  Ответов: 1

Не всё может быть однозначным в суде для вас.На данный момент очевидно, кредит платит он, потому что это его обязанность. А вы безвозмездно добровольно в этом участвуете по своему решению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2018 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2018 в 15:20

Так конкретного ответа я и не получила. Я спрашиваю не толтко о кредите,ну и о правах на квартиру,а вы мне все о одном....Перечитайте первый вопрос полностью. Или же нормальный ответ модно получить только платно? Смысл тогда этого сайта? Непонятно!

Светлана Мартыненко :: Молодечно

  Ответов: 1

вы будете иметь равные права на квартиру. истечения срока для раздела имущества через суд не существует. срок исковой давности - три года с момента нарушения прав, применить(или нет) может только суд. в описанном случае срок исковой давности - ноль. если нужно выделить свою долю в собственность, нужно подать в суд на раздел имущества. или разделить квартиру добровольно. как правильно поступить, из полученной информации вывод сделаете вы.  

Сергей Иванович :: 19.02.2018 в 16:20