Вопрос № 278445 Опубликовано 09.02.2018 в 23:58

Получим ли мы пособие за март месяц?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, мне разобраться с таким вопросом: 1 марта сыну исполнится 3 года. Пособие по уходу за ребёнком начисляется в зарплату мужа ( 10 числа ежемесячно). Получим ли мы детское пособие в марте месяце? -Спасибо большое-

Татьяна :: аг Ждановичи

Ключевые слова: Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет, три года, детские

  Ответов: 1

Обычно социальные пособия должны выплачиваться в те месяцы, в которые они положены. Если Вы не получили пособие за февраль месяц, то Вам обязаны его выплатить в марте. Однако, если Вы пособие за февраль получили, то в марте месяце оно Вам будет не положено. В пункте 20 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением СМ РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 12.12.2017) указано, что при прекращении выплаты государственных пособий в связи с истечением срока их выплаты, установленного Законом для каждого вида государственных пособий (срока, который указывается в протоколе заседания комиссии по назначению пособий при принятии решения о назначении государственного пособия), выплата государственных пособий прекращается со дня, следующего за днем наступления такого срока. У Вас срок выплаты социального пособия истек 1 марта, поэтому, исходя из норм Положения, социальное пособие за март месяц Вам будет не положено. Тем не менее, Вам следует дополнительно проконсультироваться по этому вопросу со специалистами ФСЗН, позвонив им по телефону. Если первое число марта будет учтено ФСЗН для выплаты пособия, то по идее Вам за март месяц возможно будет и положена выплата пособия. У Вас неординарный случай и судебной практики по Вашему вопросу нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.02.2018 в 01:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2018 в 15:18

Вот что выяснила я в итоге:Согласно законодательству да - до достижения ребёнком трёх лет выплачивается пособие, но поскольку др - 1 марта, то за март месяц пропорционально оплатят нам за один день - за 1 число. Вот так. :)

Татьяна :: аг Ждановичи

  Ответов: 1

Ок.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.02.2018 в 21:06