Вопрос № 278289 Опубликовано 06.02.2018 в 12:25

Домофонщики навязывают услугу.

Добрый день, господа! Купила квартиру, ключ от домофона прежние хозяева не дали, сказали код, по-которому я могу войти в подъезд, я в суматохе не озадачилась обязать их сделать ключ. Входила по коду, а тут код сменили. Фирма, которая установила домофон требует приобрести ключи за деньги, ехать на другой конец города, а я хочу, чтобы они не чинили мне препятствия при входе в мою же квартиру и дали хотя бы 1 ключ бесплатно. Никаких договоров с ними я никогда не заключала, в 2006 году был заключен как они выразились "общеподьездный" договор, но они " уже должны перезаключить договор с каждой квартирой отдельно". Какова вероятность того, что при обращении в какие-либо инстанции я вынужу их дать мне бесплатный ключ? и куда мне можно обратиться? ( из-за манеры работников этой канторы вести диалог разобраться в этом стало принципиальным моментом)

Фиясь Людмила :: Минск

Ключевые слова: домофон, навязывание услуги, навязывание услуг

  Ответов: 1

Вам бесплатно предоставлен код входа в подъезд, поэтому доступ к Вашему жилью никто не ограничивает. Ваше право пользоваться кодом, либо оплатив услугу получить электронный ключ. Бесплатно ключ Вам организация не обязана предоставлять.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.02.2018 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 12:39

Код сменили. Я не могу войти.В том то все и дело.

Фиясь Людмила :: Минск

  Ответов: 1

не вижу тут нарушений ваших прав. при установке домофонных систем организация бесплатно предоставляет чипы на каждую квартиру, либо заключает с собственником договор на установку и обслуживание индивидуального домофона. предыдущий собственник квартиры, надо понимать, отказался от заключения договора и ему бесплатно были выданы чипы для входа в подъезд. то, что он вам их не передал(потерял или забыл) - не есть проблема организации. требуйте у пред.собственника выдачи вам чипа. коды входа в подъезд, насколько мне известно, устанавливают доморощенные "хакеры" путем определенных манипуляций, подробно описанных в интернете. поэтому организации периодически их меняют, дабы исключить несанкционированный доступ и из коммерческих соображений. если бы пред.собственник квартиру не продал, а продолжал бы в ней проживать, то при смене кода ему также пришлось покупать чип(при утере) или заключать договор.  

Сергей Иванович :: 08.02.2018 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 16:39

так это и не моя проблема. мне чинят препятствия при входе в квартиру. какие отношения были у собственника с этой канторой мне безразлично. у меня с ней взаимоотношений никакого плана нет и не будет . так почему я не могу попасть домой.

Фиясь Людмила :: Минск

  Ответов: 1

так этой "канторе" тем более безразлично, какие отношения будут у собственника, которому "кантора" выдала, как и обязалась, бесплатные чипы. и эта "кантора" не обязана выдавать бесплатно каждому последующему собственнику, купившему ту квартиру, и не удосужившемуся потребовать чипы у предыдущего. поэтому можно продолжать стоять на своем. у подъезда. или пойти и пожаловаться в жэс, милицию, прокуратуру. вдруг поможет? а здесь никто не станет переубеждать не желающего внимать рекомендациям консультантов пользователя - потребовать у продавца квартиры или купить за 3,5-4,5 руб. чип-ключ. также, как и давать такой ответ, какой ему хочется. спасибо за ваши вопросы, консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 08.02.2018 в 16:50