Вопрос № 278183 Опубликовано 03.02.2018 в 23:48

Правильность трактовки п.4 ст. 215 Кодекса об образовании

Статья 215 п. 4. Кодекса об образовании действующей редакции гласит: "4. Итоговая аттестация студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием, образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированной с образовательными программами среднего специального образования, проводится в форме:4.1. государственного экзамена;4.2. государственного экзамена и защиты дипломного проекта (дипломной работы)". Правильно ли я понимаю, что поскольку п. 4 статьи 215 предусматривает выбор форм итоговой аттестации студентов, выполнивших образовательную программу высшего образования и в тоже время не делит этих студентов на какие либо группы (в редакции статьи отсутствует термин «единые» или «общие» образовательные программы) а значит студентов освоивших одну и ту же образовательную программу, вуз вправе аттестовывать в любой из разрешенных кодексом форм в зависимости от уровня их подготовки, склонности к научно-исследовательской работе и т.д.

Турчанов Сергей :: Горки

Ключевые слова: Кодекс об образовании. Итоговая аттестация

  Ответов: 1

Вы правильно понимаете, но только выбора студенту законодательство не предоставляет, за него этот выбор делает ВУЗ. То есть ВУЗ по согласованию с Минобразования РБ устанавливает аттестацию студентов в виде гос. экзаменов или в виде гос. экзамена по профилирующему предмету и защиты подготовленной студентом дипломной работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2018 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 13:37

Под согласованием с Минобразованием, имеется ввиду утвержденный Минобром образовательный стандарт высшего образования по специальности с прописанными с нем двумя возможными формами итоговой аттестации, я так понимаю?

Турчанов Сергей :: Горки

  Ответов: 1

Образовательная деятельность в Беларуси лицензируется и по этой причине Минобразования РБ отслеживает все процессы соблюдения учебными заведениями стандартов образования. Помимо указанных стандартов существует еще огромное количество иных документов Минобразования РБ, которые регламентируют их исполнение. Например, если Минобразования РБ дало согласие для проведения итогового квалификационного экзамена и защиты дипломных работы (проектов), то еще будет куча рекомендаций как это нужно выполнять. Не забывайте, что Беларусь чрезмерно бюрократическое государство, хотя оно и стремится уйти от этой зависимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2018 в 13:49