Вопрос № 277856 Опубликовано 27.01.2018 в 00:35

Отвественность за нахождение в "коммуналке" незарегистрированных людей

Здравствуйте уважаемые эксперты. Проживаю в комнате (являюсь собственником комнаты) со своей девушкой. Второй собственник продал свою комнату и новый сосед запрещает моей девушке проживать в данной квартире. Она в ней не зарегистрирована и я понимаю, что прав проживать в ней она не имеет. Он грозится вызвать милицию. У меня такой к Вам вопрос: приедет милиция, девушке моей придется уйти. На следующий день она придет и он опять вызовет милицию и т.д. Может ли милиция на меня составить протокол или что там, с помощью которого на меня можно будет подать в суд или наложить штраф, за то, что в мою комнату приходит, скажем так, посторонний человек? Благодарю Вас за ответ!

Илькевич Александр :: Минск

Ключевые слова: незарегистрированные, посторонние

  Ответов: 1

может милиция, работники жилищной организации составить протокол, на основании которого другой участник общей долевой собственности будет иметь право требовать в судебном порядке выселения лица, самоуправно занимающего жилое помещение. приходит к вам посторонний человек, или там проживает, не знает никто, кроме вас троих. а уполномоченный орган, если систематически поступает информация о проживании лиц, не имеющих право на проживание, может ее так и воспринять. вообще, грань тут между "можно" и "нельзя" тонкая. каждый может интерпретировать ситуацию по-своему. и что-то гарантировать нельзя: кто-то принципиально подойдет к конфликту, кто-то ограничится "разъяснительной беседой".  

Сергей Иванович :: 27.01.2018 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2018 в 16:41

Спасибо Вам за разъяснения! Из Вашего ответа выходит, что на меня он в суд подать не может, только на постороннего человека? Правильно ли я понимаю, что милиция не имеет права взломать дверь в мою комнату (у меня установлен замок), если в ней находится посторонний человек (по словам соседа), который не выдает свое нахождение? и протокол они тоже составить не смогут, т.е. не на кого, а если ли кто за дверью - неизвестно.

Илькевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

никто, никакие двери ломать не будет. в худшем случае составят протокол о проживании лица без регистрации. если дверь открывать не станете, значит будут основания считать, что там находится незарегистрированное лицо.  

Сергей Иванович :: 27.01.2018 в 19:08