Вопрос № 277755 Опубликовано 25.01.2018 в 12:02

оформление долевого участия в установке шлагбаумов

На общем собрании жильцов трех домов было решено установить шлагбаумы, закрывающие въезд на придомовую территорию. Разрешение администрации получено. Собственником части одного из домов является юридическое лицо. Каким образом можно оформить с этой организацией долевое участие в финансировании установки шлагбаумов?Организационной работой от имени жильцов занимается уполномоченное общим собранием лицо.

Красовский Михаил :: Минск

Ключевые слова: уполномоченное лицо., долевое участие

  Ответов: 1

Это незаконное решение по установке шлагбаума, поэтому оставьте свои затеи, Вы эту идею не согласуете с администрацией района (исполкомом). Если самовольно возведете шлагбаум, то будете подвергнуты штрафу работниками отдела по строительству и архитектуры Вашей администрации района (исполкома).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.01.2018 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 16:45

Уважаемый,Ладыга Иван Антонович!Разрешение администрации района на установку шлагбаумов получено!!! Администрацией района дано письменное распоряжение ЖЭСу района установить шлагбаумы. Договора на выполнение соответствующих работ заключаются между ЖЭСом и физическим лицом, уполномоченным общим собранием. Как юридически правильно оформить долевое участие этого юридического лица в финансировании работ по установке шлагбаума. Спасибо!

Красовский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Такой договор, как Вы хотите оформить, заключить нельзя, поскольку физическое лицо имеет право заключать договора только от своего собственного имени, проявляя свое волеизъявление. От имени общего собрания дома гражданин не вправе заключать договора. Для этого жильцы Вашего дома могут создать ЖСК или товарищество собственников (ТС), зарегистрировать его в исполкоме, выбрать председателя, бухгалтера и казначея. Все договора от имени ЖСК или ТС будет заключать председатель такой общественной организации. Однако создание ЖСК или ТС повлечет за собой для жильцов дома ежемесячную уплату членских взносов на заработную плату председателю и бухгалтеру, а также возможно электрику и сантехнику, если ЖСК или ТС решить оформить на работу таких специалистов для обслуживания домовладения.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.01.2018 в 12:02