Вопрос № 277743 Опубликовано 25.01.2018 в 10:39

увольнение

здравствуйте, два месяца назад устроилась на работу в сельскохозяйственную организацию специалистомнас заставляют ездить убирать фермы и говороят то если не будем подчинятся уволят по статье, понимаю что этого сделать не смогут так как это не наши обязанностинаписала заявление на увольнение неделю назад, пока никто не подписал, после подписи директора оно должно пройти согласование в райисполкоме. Есть сомнения что там его согласуют. Контракт на годезжу на работу за 50 км с другого города каждый день, Время в дороге за весь день 5, с половиной часвкак я могу уволится ?

Мария Леонидовна :: Могилев

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 2

Без согласия нанимателя уволиться, когда у вас контракт, нет. Единственный шанс, если наниматель нарушает законодательство о труде. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается Департаментом государственной инспекции труда (его территориальными подразделениями), профсоюзами и (или) судом. Вы специалист, ваша обязанность находиться на своем рабочем месте и выполнять свои обязанности. По какой статье вас собираются уволить?  

Светлана :: 25.01.2018 в 10:39

читайте свои производственные инструкции, контракт. если там указано выполнение разовых работ по устному или письменному указанию нанимателя, то могут привлекать к таким работам. и это не будет являться нарушением и основанием требовать расторжения трудового договора.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 10:50

ни в должностной инструкции, кстати я ее не подписывала, ни к коллективном договоре, ни в контракте о таких работах речь не идет

Мария Леонидовна :: Могилев

  Ответов: 1

не о "таких работах",а о разовых работах. т.е. работы, которые обязуется работник выполнять по письменному или устному указанию нанимателя. перечня разовых работ в локальных нпа может и не быть.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 10:58

При консультации в департаменте по охране труда сказали что без специальной прохождения мед комиссии нас не имеют права туда отправлять, так как там работа с жэивотнамиэто не вернои не действует тут то правило что после того как написала заявление должна отработать месяц?

Мария Леонидовна :: Могилев

  Ответов: 3

Про медкомиссию только вам хотела написать. Если бы у вас был бессрочный трудовой договор, то тогда бы можно было уволиться по собственному желанию, предупредив за месяц. Напишите в сан станцию.  

Светлана :: 25.01.2018 в 11:00

согласен, если работа требует специальной подготовки, то к ней должны привлекаться работники ее прошедшие. обратитесь в департамент по труду с жалобой.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 11:01

если подтвердится нарушение нанимателем ваших прав как работника, можно требовать расторжения трудового договора по этим основаниям. в т.ч. и в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 11:02