Вопрос № 277366 Опубликовано 19.01.2018 в 14:37

Налог электронные деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если по незнанию, занимался деятельностью и получал электронные деньги из-за рубежа, несколько раз обналичивал небольшие суммы на карту. Могу я подать декларацию и оплатить налог с выведенной суммы, а в дальнейшем платить единый налог с определением вида деятельности.

Виктор :: Могилев

Ключевые слова: Налог электронные деньги

  Ответов: 1

Вы вправе подать декларацию до 1 марта 2018 года. В декларации в разделе 2 в пункте 3 «Доходы, полученные за границей или из-за границы» указываются в виде перечня и дат все суммы, поступившие на кошелек вебмани в той валюте, в которой они поступили (доллары, евро, российские рубли, гривны и т.п.). Переводить их в рублик не нужно, за Вас это сделает налоговый инспектор. Форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц Вы найдете на сайте Министерства по налогам и сборам. Образцы заполнения декларации есть в интернете. Однако декларацию Вы обязаны подать в том случае, если у Вас сумма дохода не перекрывается стандартным налоговым вычетом, указанным в ст. 164 НК. То есть при определении размера налоговой базы Вы вправе применить следующие стандартные налоговые вычеты: 1.1. в размере 93 бел. руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 бел. руб. в месяц; 1.2. в размере 27 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Более подробно см. ответ на подобный вопрос № 277283.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.01.2018 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 18:04

Благодарю за ответ. То, что осуществлял деятельность без уплаты единого налога и суммы поступали на кошелек, деятельность вроде как не относится к предпринимательской, позволяет мне сейчас уплатить подоходный налог? В дальнейшем планирую оплачивать единый налог.

Виктор :: Могилев

  Ответов: 1

В Вашу обязанность входит только подача декларации. При ее заполнении Вы увидите, что там нет граф, где выводится общая сумма налогоплательщиком. Сумму подоходного налога, подлежащую уплате в бюджет, Для Вас исчислит индивидуально налоговый инспектор, который будет обрабатывать Вашу декларацию. Вы получите извещение от налогового органа об уплате подоходного налога в исчисленном размере, который будете обязаны уплатить до 15 мая 2018 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2018 в 19:19