Вопрос № 277307 Опубликовано 18.01.2018 в 14:18

Нужно ли перезаключать договор при реорганизации предприятия?

Утрачивает ли силу договор аренды имущества, если организация его подписавшая была реорганизована путем присоединения к другой организации (выше стоящей гос. организации)? Нужно ли его переподписывать до истечения срока действия? Что делать, если хотят увеличить арендную стоимость, по сравнению с указанной в ранее подписанном договоре?

ирина :: молодечно

Ключевые слова: перезаключение, договор, реорганизация

  Ответов: 2

в вашем случае не нужно.  

просто адвокат :: 18.01.2018 в 15:41

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще 1 раза в год.  

Светлана :: 18.01.2018 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 16:43

Имеет ли право организация, прошедшая реорганизацию, отказаться от продления договора, который ранее был заключен на 5 лет (договор был подписан до реорганизации путем присоединения)?

Ирина :: молодечно

  Ответов: 1

Статья 54. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.Обязательства по данным договорам перешли вам.  

Светлана :: 18.01.2018 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 16:46

Имеет ли право организация, прошедшая реорганизацию, отказаться от продления договора, который ранее был заключен на 5 лет (договор был подписан до реорганизации путем присоединения)?

Ирина :: молодечно

  Ответов: 1

Читайте договор, там должны быть прописаны условия его расторжения в т.ч. досрочного. Сама по себе реорганизация не является основанием для расторжения см. предыдущий ответ.  

Дмитрий :: 18.01.2018 в 17:06