Вопрос № 277266 Опубликовано 17.01.2018 в 21:27

Распределение

Здравствуйте! Могу ли я работать по распределению электромонтером ОПС , если я закончил учреждение образования по специальности - техник по телекоммуникациям.Спасибо

Ашуйко Александр :: Минск

Ключевые слова: специальность, Распределение

  Ответов: 2

рекомендуемый перечень первичных должностей для Вас: техник по связи, электромеханик связи, электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств (линейных сооружений связи и проводного вещания), электромеханик средств радио и телевидения. Электромонтер ОПС - это уже другая специальность и достаточно наличия профессионально-технического образования.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.01.2018 в 00:06

Законодательство допускает случаи, когда выпускник закончил среднее специальное учебное заведение, то он может быть распределен на рабочую должность, которая связана с полученной им специальностью.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 01:40

Обязан ли я отработать по предложенной специальности вместо полученной?

Ашуйко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Обязаны отработать, но если появится должность по Вашей специальности, то наниматель вправе, хотя и не обязан, назначить Вас на новую должность.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 01:37

Как можно узнать связана ли полученная специальность с той на которой я сейчас работаю?

Ашуйко Александр :: Минск

  Ответов: 1

В пункте 12 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников..., утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016), закреплено положение, цитирую: "Выпускники, получившие среднее специальное образование, могут направляться на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, полученными в период обучения". Направляя Вас на работу комиссия по распределению обязана была указать в направлении должность или специальность, по которой Вы должны отрабатывать положенный срок. Наниматель обязан был Вас трудоустроить по той специальности (должности), которая указана в направлении. На иную должность самостоятельно наниматель не может Вас назначить. Если он назначил, то Вы имеете право на перераспределение. Для этого Вам необходимому самому найти организацию, которая готова Вас принять по Вашей специальности на период отработки, взять оттуда гарантийное письмо и вместе со своим заявлением, а также выпиской из трудовой книжки в которой будет написано в какой должности Вы работаете сейчас, все это передать в комиссии по перераспределению. Вас обязаны перераспределить по новому месту работу, а на старом месте Вас обязаны будут уволить.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 11:02