Вопрос № 277255 Опубликовано 17.01.2018 в 17:33

отпук

Добрый день, подскажите оформляю отпуск сотруднице 24 к.дня. Возможно ли ее через 14 дней отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью, а оставшиеся дни компенсировать?

Марина :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Можно компенсировать с ее согласия только  

Светлана :: 17.01.2018 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 18:22

А водителя автомобиля можно так отзывать с компенсацией?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Название должности на данную ситуацию не влияет. Отзыв работника из трудового отпуска допускается по предложению нанимателя (пусть и, как правило, связанного с производственной необходимостью, а например, в колл. договоре можно определить все случаи, когда отзыв допускается) и с согласия работника (ч. 2 ст. 174 ТК). Неиспользованная часть отпуска может быть (1) предоставлена в другое время в течение рабочего года по соглашению между работником и нанимателем; (2) присоединена к отпуску в следующем рабочем году по желанию работника; (3) денежно компенсирована по желанию работника. Для оформления отзыва нужна докладная записка руководителя, письменное согласие работника и приказ об отзыве из отпуска.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.01.2018 в 19:46

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Светлана :: 17.01.2018 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 17:00

В трудовом кодексе написано не допускается отзыв из отпуска работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Как это понять, т.е водитель обязательно должен отгулять дни доп.отпуска. А за часть основного отпуска может получить компенсацию. Или он вообще раз работает во вредных условиях не может получить компенсацию.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Его нельзя отзывать с отпуска.  

Светлана :: 18.01.2018 в 17:13