Вопрос № 277187 Опубликовано 16.01.2018 в 02:05

Имеет ли право врач заставить меня пройти раньше положенного срока?

Обязан ли я проходить флюрографию если до её истечения осталось чуть меньше 2-х недель?

Ш Александр :: Минск

Ключевые слова: Флюрограф, здравохранение, медецина

  Ответов: 1

Если Вы страдаете заболеванием, которое опасно для окружающих, например, одной из форм туберкулеза, то требования врача о досрочном прохождении флюорографии для Вас будет являться обязательным.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 14:31

Я ни чем не болею. Нужно пройти мед.осмотр. обязан ли я проходить флюрографию раньше истечения его срока? Или врач обязан принять меня со старой(не просроченой) флюрографией?

Ш Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если не истекли сроки прохождения повторной флюорографии, либо Вы пришли добровольно на обследование, при этом не страдаете опасными инфекционными заболеваниями, подобно туберкулезу, то ни один врач не имеет права отказать Вам в приеме и прохождении обследования. Если Ваш медосмотр связан с работой, то любой медицинский осмотр: предварительный (при поступлении на работу); периодический (во время трудовой деятельности); внеочередной (при ухудшении здоровья работника) включает в себя обязательное прохождение работником флюорографии. Если не истекли сроки прохождения новой процедуры флюорографии, то врач обязан руководствоваться тем исследованием, которое было проведено ранее. Действия врача Вы вправе обжаловать зав. поликлиникой, либо в регистратуре потребовать книгу жалоб и написать жалобу.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 16:30