Вопрос № 27707 Опубликовано 28.06.2008 в 12:25

Здравствуйте! Я гражданин РБ, и на данный момент постоянно проживаю в ФРГ. В РБ от первого брака у меня остался ребёнок 9-ти лет. Если бывшая супруга подаст на алименты сейчас, сколько я должен примерно буду платить в месяц? На данный момент я добровольно плачу и сейчас у меня другая семья и есть ребёнок 8 месяцев. На данный момент я пока не работаю. Заранее благодарен! Рудько Сергей :: Бонн

Рудько Сергей :: Бонн

  Ответов: 2

http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=5767 При рассмотрении вопроса судом Вы вправе представить возражения на иск, в том числе в плане корректировки суммы алиментов с учетом ребенка от другого брака.  

Сергей Магонов :: 28.06.2008 в 13:47

Еще есть довольно щекотливый момент в Вашем положении. Как я понимаю, выезд на ПМЖ из Беларуси Вы не оформляли, потому что при выдаче паспорта серии РР вопрос об исполнении алиментных обязательств обязательно бы встал, и здесь было бы всего несколько вариантов: либо мать ребенка не дала бы своего согласия на Ваш выезд на ПМЖ за границу, либо дала бы при условии единовременного исполнения алиментных обязательств, либо при условии заключения Соглашения о воспитании ребенка, где надо было бы пописать твердую сумму алиментов. Имейте это в виду, поскольку теоретически, при наличии судебного решения о взыскании алиментов и споров о порядке исполнения решения Вас могут ограничить в праве на выезд из Беларуси.  

Сергей Магонов :: 29.06.2008 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2008 в 18:38

Здравствуйте ещё раз! Хотелось бы уточнить, я получаю сейчас пособие, но скоро должен выйти на работу, допустим моя зарплата будет 1500 евро, я с этих денег должен буду 25% платить или как-то по другому, это будет начисляться судом? Или может быть по моей последней зарплате в РБ? Я работал до марта 2007 и моя зарплата составляла 530000 руб. Я сейчас плачу добровольно 150000 руб. в месяц, но мою бывшую супругу это не устраивает, она хочет больше, как минимум 100 долларов. Буду ли я платить после суда больше 150000 руб.? Спасибо большое!

Рудько Сергей :: Бонн

  Ответов: 1

Должны будете платить 25 % от зарплаты (фактической). Если суд будет устанавливать сумму алиментов, он определит ее от средней по региону. Не знаю, как суд будет определять среднюю зарплату по той земле Германии, где Вы проживаете))), но может взять среднюю по Беларуси, и сумма алиментов будет около 180 000 руб.  

Сергей Магонов :: 29.06.2008 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2008 в 15:35

Здравствуйте! Я ВНЖ оформлял, всё официально и бывшая супруга давала согласие на мой выезд, у меня паспорт серии pp. Вопросов и проблем не было. А насчёт алиментов мы договорились устно, что я буду добровольно платить. Ещё хотел бы спросить чеки и квитанции о переводах являются ли доказательством того, что я плачу алименты? И не придётся ли мне в будущем за все года платить снова? Спасибо! И спасибо огромное за предыдущие ответы.

Рудько Сергей :: Бонн

  Ответов: 1

Если она давала согласие на Ваш выезд из Беларуси на ПМЖ, суд вполне может ей отказать в иске, и ей придется подавать иск в немецкий суд, что не всегда легко и просто (в то же время можно изыскать ее письменное согласие на Ваш выезд и отмахаться им в суде, таким образом аргументируя свою свободу от алиментных обязательств). 2. Да, квитанции будут доказательством (оптимально еще в них указывать назначение платежа, т.е. "алименты"). Платить снова не придется, здесь не та ситуация.  

Сергей Магонов :: 12.07.2008 в 14:24