Вопрос № 277062 Опубликовано 12.01.2018 в 10:58

Перенос и отработка

Подкажите пожалуйста.Возник спор с директором.Перенос рабочего дня со 2.01 на 20 .01 ,работник с 15 числа идет в отпуск.Директор хочет ему сократить отпуск на один день,т.к он должен был отработать 20 число.Так ли это?.Если не так,то можно ссылку на закононодательство

Гайшун Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Перенос и отработка

  Ответов: 1

Согласно п. 4 Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 , при планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь (далее — Совмин, Правительство) осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при 5-дневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.  

Светлана :: 12.01.2018 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 11:44

Т.е отрабатывать ничего не нужно и отпуск не сокращается?Спасибо

Гайшун Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск не уменьшаем. Здесь будет только вопрос бухгалтерии оплаты данного дня.  

Светлана :: 12.01.2018 в 15:13