Вопрос № 27702 Опубликовано 28.06.2008 в 10:42

Здравствуйте. Как не работающий, я плачу алименты на ребёнка почтовым переводом на адрес бывшей жены. Подскажите, есть ли другие способы оплаты, например, открыть счёт в банке на имя ребёнка и переводить деньги на него с указанием, что это алименты? Заранее спасибо.

Алик :: Минск

  Ответов: 1

Способов уплаты алиментов множество, главное, чтобы избранный способ устраивал обе стороны. Примеры: банковский перевод, наличные под расписку, драгоценные металлы в натуре, и т.п. Предлагаемый Вами вариант (переводить деньги на счет, открытый на имя ребенка) не подойдет, т.к. алименты уплачиваются на содержание ребенка, но не самому ребенку (другому родителю, иному лицу, на содержании которого находится ребенок, государству).  

Сергей Магонов :: 29.06.2008 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2008 в 11:23

А если открыть счёт на имя ребёнка, чтобы бывшая жена могла бы снимать с него деньги, когда они ей понадобятся? Или нужно перечислять деньги только на счёт, открытый на имя жены с указанием назначения перевода – алименты?

Алик :: Минск

  Ответов: 1

Во, во второй части вопроса вижу приближение к истине! Да, это должно выглядеть именно так. Потому как, если открыть счет на имя ребенка с тем, чтобы мать ребенка могла снимать с него деньги (что, в принципе, возможно), суммы, переведенные Вами на этот счет, будут считаться Вашим подарком ребенку, а не алиментами на его содержание. Ребенок, при любом раскладе, не может получать алименты.  

Сергей Магонов :: 29.06.2008 в 11:58