Вопрос № 276911 Опубликовано 09.01.2018 в 18:57

Может ли информационный ресурс быть зарегистрирован не в зоне BY?

Здравствуйте! Я Индивидуальный Предприниматель, хочу создать свой информационный ресурс и получать доход с размещаемых блоков рекламы google adsense, yandex direct и т.д.Могу ли я создавать сайт в доменной зоне "com", "net" или "ru" и размещать его у зарубежных хостинг-провайдеров?

Коновалов Алексей :: Гродно

Ключевые слова: доменные имя, ИП, интернет

  Ответов: 1

Если деятельность направлена на белорусских потребителей рекламируемых товаров, работ или услуг, то только .by и местный хостинг (Указ №60).  

Матвиенко :: 09.01.2018 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 04:23

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, каким законом или декретом это регламентируется? т.е. вы написали "указ N60", но там на сколько я увидел нет исключений.Что значит направлена на белорусских потребителей? т.е. Если я не продаю товар в беларуси, не оказываю услуги (например: производство натяжных потолков), не заключаю договора, на размещение рекламы, с Белорусскими гражданами то я могу использовать домен .RU или .COM и располагать его на серверах в Германии?Для примера возьмите кулинарный сайт, где размещаются баннеры Google Adsense и доход получается за клики по рекламе/ Нужно ли в таком случае регистрировать сайт в зоне .BY?

Алексей Коновалов :: Гродно

  Ответов: 3

В соответствии с положениями п. 3 ст. 19 Закона РБ от 08.01.2014 № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Далее, в п.2 Указа Президента РБ от 01.02.2010 № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" установлено, что с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Респ. Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется … ИП, зарегистрированными в Респ. Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке. Порядок регистрации доменных имен в национальном сегменте сети Интернет установлен Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утв. приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте РБ от 18.06.2010 № 47 "О некоторых вопросах регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет". При этом согласно абзацу 11 п. 2 названной Инструкции к национальному домену относятся домены первого (верхнего) уровня с доменными именами ".by" и ".бел". Соответственно использование для регистрации интернет-магазина ИП или юридическим лицом – резидентом Респ. Беларусь доменного имени ".com" является незаконным.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:08

Частью 1 ст. 22.16 КоАП установлена ответственность субъекта хозяйствования в случае реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Респ. Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, не размещенных на территории Респ. Беларусь или не зарегистрированных в указанном порядке. Штраф на ИП или юр. лицо от 10 до 30 б.в. Протоколы имеют право составлять и рассматривать милиция, КГК и налоговые органы.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:13

Если ваш кулинарный сайт будет на немецком, целевой аудиторией будут немецкие домохозяйки, рекламироваться на нем в Google Adsense будут немецкие субъекты хозяйствования и др. нерезиденты Республики Беларусь, то в этом случае регистрировать сайт в доменной зоне .by не нужно.  

Матвиенко :: 16.01.2018 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 20:47

Сайт на русском языке, ну и понятное дело, назвать его ориентированным на Беларусь невозможно. т.к. процент посещений из Беларуси менее 4%

Коновалов Алексей :: Гродно

  Ответов: 1

Если среди рекламных баннеров в Google AdSense будет крутиться реклама юр. лиц, ИП - резидентов Беларуси, то ваша деятельность по оказанию рекламных услуг подпадает под действие вышеупомянутого указа.  

Матвиенко :: 17.01.2018 в 12:24