Вопрос № 276871 Опубликовано 09.01.2018 в 01:13

Имеет ли право наниматель отказать в трудовом отпуске перед больничным листом по беременности и родам и единовременной выплате на оздоровление.

В 2017г. мною был использован трудовой отпуск за период (август 2016-август 2017) и получена единовременная выплата на оздоровление к отпуску. С 15 декабря 2017г. я написала заявление на предоставление трудового отпуска за период (август 2017-август 2018) на 32 дня. С 8 января 2018г мною предоставлен в бухгалтерию больничный лист по беременности и родам и заявление на единовременную выплату на оздоровление за 2018 год. Правомерны ли действия отдела кадров по отзыву меня из отпуска, в связи с больничным листом по беременности и родам и удержания у меня отпускных за те дни отпуска,которые попали на период больничного листа, а также отказ в выплате мне единовременной выплаты на оздоровление за 2018 год. Заранее благодарна за ответ.

Михаленко Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: трудовой отпуск и единовременная выплата на оздоровление

  Ответов: 1

Если часть вашего трудового отпуска совпала с началом отпуска по беременности и родам, то действия бухгалтерии оправданы. Вы не можете находиться одновременно в двух отпусках и не можете получить одновременно заних выплаты. Что касается единовременной выплаты на оздоровление, то условия ее получения читайте в коллективном договоре.  

Матвиенко :: 09.01.2018 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 10:22

В коллективном договоре указано что выплата на оздоровление предоставляется "как правило к отпуску" . По удержанию отпускных могу ли я перенести оставшиеся дни по окончанию больничного листа в таком случае мне вновьих начислят и выплатят и как это повлияет на пособие.

михаленко татьяна :: жлобин

  Ответов: 2

Вас не должны были отзывать, отзывают только с согласия работника. Вам необходимо было вместе с больничным листом написать заявление на перенос или продление отпуска после больничного. Что касается оплаты -этот момент лучше узнать в бухгалтерии как будет выгоднее. Единовременная выплата регулируется коллективным договором. Есть варианты, когда она выплачивается частями, а есть, когда выплачивается целиком с большей частью предоставляемого отпуска.  

Светлана :: 09.01.2018 в 10:27

Дни трудового отпуска, совпавшие с отпуском по беременности и родам, вы может использовать по окончании отпуска по беременности и родам. На пособие это никак не повлияет. Насчет единовременной выплаты можете письменно обратиться к нанимателю и задать вопрос, почему в вашем случае это "как правило к отпуску" не применили.  

Матвиенко :: 09.01.2018 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 20:49

Ещё вопрос? При написании заявления о переносе трудового отпуска после отпуска по беременности и родам, где можно посмотреть дату окончания отпуска по беременности и родам. Если я правильно поняла то это больничный лист? И есть ли установленная форма заявления?

михаленко татьяна :: жлобин

  Ответов: 1

Дату окончания можно подсмотреть в больничном либо подсчитать самостьятельно. Больничный выдается как правило на 126 календарных дней. Трудовой отпуск должен начаться на следующий день после окончания больничного. Форма заявления свободная, что-то вроде: "прошу перенести ___ календарных дней трудового отпуска за ___ рабочий год на период с __по__".  

Матвиенко :: 09.01.2018 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 00:17

Получается, если я напишу заявление на перенос части трудового отпуска после больничного листа по беременности и родам то по выплатам пособий по беременности и родам и прочим я не потеряю, они будут выплачены в 100% размере. И подскажите, какие заявления и в какой срок необходимо предоставлять в бухгалтерию до рождения и после. Спасибо.

Боброва Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Если вы своевременно уйдете в отпуск по беременности и родам, то все ваши пособия по рождению ребенка будут выплачены без сокращений. Для ухода в отпуск по беременности и родам достаточно предоставить больничный. После окончания отпуска по беременности и родам и в вашем случае отпуска трудового, у вас должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Заявление лучше написать заранее (до начала отпуска) и и приложить к нему документы на получение пособий.  

Матвиенко :: 11.01.2018 в 11:30