Вопрос № 276824 Опубликовано 08.01.2018 в 12:38

Могу ли уволить по статье 29 ТК РБ?

Подскажите, могу ли уволить работника по ст.29 ТК РБ, тк не справляется со своими обязанностями, испытательный срок не закончился, работает по трудовому договору. НО: является осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Писарчик Юлия :: Барановичи

Ключевые слова: осужден, испытательный срок

  Ответов: 1

Можете. Закон, а именно ч. 3 ст. 48-1 УИК запрещает прекращать трудовой договор по соглашению сторон или расторгать его по желанию осужденного без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), если осужденный подлежит обязательному привлечению к труду. Вы ведь будете увольнять работника не по соглашению сторон и не по его желанию, а по ч. 1 ст. 29 ТК, как не выдержавшего испытание. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня. Тем не менее, можете письменно уведомить УИИ об расторжении трудового договора, хотя Вы это не обязаны делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.01.2018 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 18:22

Т.е. к данной категории граждан может применяться испытательный срок? Поскольку при приеме на работу данной информации о работнике мы не знали. А уже позже получили письмо из уголовно-исполнительной инспекции. Спасибо Вам огромное!

Писарчик Юлия :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, к такой категории работников испытательной срок может применяться.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.01.2018 в 19:33