Вопрос № 276797 Опубликовано 06.01.2018 в 21:07

Как правильно зарегистрировать ребенка

Здравствуйте!Я официально нахожусь в браке,но с мужем не живу более трёх лет,не развожусь так как не знаю его места нахождения,но по слухам он уехал на родину в рф,или его депортировали.В декабре у меня родился сын,не от мужа,сына я собираюсь ростить одна.Потскпжите пожалуйста как мне зарегистрировать ребёнка,в загсе требуют паспорт мужа,но это не его ребёнок.Что мне делать?

Верещагина Светлана :: Минск

Ключевые слова: не разведена, не отец, Регистрация ребёнка

  Ответов: 1

Статья 51. Кодекс о браке и семье. Установление происхождения ребенка Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика. Однако, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца.  

Светлана :: 06.01.2018 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2018 в 21:14

Я хочу зарегистрировать ребёнка на себя,муж не является отцом

Верещагина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо будет написать заявление о том, что ваш муж не приходится ребенку отцом, а муж , в свою очередь, также должен будет подтвердить это своим заявлением.Затем потребуется совместное заявление ваше и фактического отца ребенка о регистрации установления отцовства, а также документ, подтверждающий личность отца. Или обратиться в суд для установления отцовства. У ребенка есть отец, не лишайте его и его и помощи от отца. Вам надо подать иск о разводе и суд объявит вашего мужа в розыск, раз вы не знаете где он.  

Светлана :: 06.01.2018 в 21:17