Вопрос № 276757 Опубликовано 05.01.2018 в 15:40

Можно ли сделать завещание до получения свид-ва о праве на наследство

Умер отец, дочь наследница квартиры (в собственности отца). Матери в живых нет, др. детей нет, родителей матери и отца в живых тоже нет. Дочь сильно больна, может скоро умереть. Чтобы принять наследство она должна вызвать нотариуса и вступить в него? Приняв наследство она может в этот же день написать завещание о том что она завещает квартиру др. человеку (не родственнику)? Или только после того как получить свид-во о праве на наследство (вряд ли доживет до этого срока)?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: завещение

  Ответов: 1

где зарегистрированы умерший и наследник?  

Сергей Иванович :: 05.01.2018 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2018 в 16:15

Минск. В данной квартире

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Она уже фактически приняла наследство, так как проживает в данной квартире, платит за коммунальные.В случае если наследник, принявший наследство, умер до получения свидетельства о праве на наследство, то принятое им наследство включается в состав наследства, открывшегося после его смерти.Может составлять завещание.  

Светлана :: 05.01.2018 в 16:54

нотариус может удостоверить завещание и в общем виде - "завещаю все своё имущество, где бы оно ни находилось...", но думаю, что оно, в случае не оформления наследником имущественных прав на принятое наследство, может быть признано недействительным в судебном порядке по иску наследников по закону. в случае, если наследник, имеющий право на наследство умер после его открытия не оформив, то по праву наследственной трансмиссии, это наследство могут принять его наследники по закону. считаю, следует пригласить нотариуса и подать ему заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. которое нотариус может выдать ДО истечения срока для принятия наследства - 6 мес.также, можно удостоверять и завещание, а там - как будет: если счет идет на дни, то завещатель, даже подав в БТИ заявление о выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности, при жизни не получит его, то это имущество для целей наследования, будет считаться в собственности завещателя и наследоваться согласно удостоверенному завещанию. такая, вот теория.  

Сергей Иванович :: 05.01.2018 в 17:16