Вопрос № 276591 Опубликовано 01.01.2018 в 13:26

Нужно ли платить налог за международный перевод?

Здравствуйте. Скажите надо ли подавать декларацию о доходах, если мне ежемесячно присылал мой парень 50 долларов в течение 2017 года, который живет заграницей и не является резидентом Республики Беларусь?

Князева :: Илона

Ключевые слова: Международный перевод

  Ответов: 1

В течение календарного года подарки, полученные не от близких родственников, не облагаются подоходным налогом, если сумма дохода не превышает размер 5555 белорусских рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода за 2017 год.  

Светлана :: 01.01.2018 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2018 в 15:01

Подскажите, а сумма в 5555 это сумма только международного перевода за год или сюда входит и заработная плата?

Князева :: Илона

  Ответов: 1

читайте внимательно - ПОДАРКИ, т.е. те суммы, которые были получены в результате дарения (см. пп. 1.18 ст. 163 НК)  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.01.2018 в 15:54