Вопрос № 276587 Опубликовано 31.12.2017 в 00:33

Должна ли я возвращать ошибочно начисленную зарплату?

Доброго времени суток. После увольнения мне ошибочно начислили две зарплаты на расчетную карту банка. Через месяц стала звонить бухгалтер и требовать вернуть деньги ей на руки. Имею ли я право просить взыскать эту сумму через суд, чтобы у меня было официальное подтверждение возврата? Или могу вообще отказаться возвращать деньги, так как это ошибка бухгалтера и за свою некомпетентность она должна отвечать сама?

Юлиана Алисиевич :: Минск

Ключевые слова: ошибка, возврат, зарплата

  Ответов: 1

Вы обязаны вернуть деньги, поскольку имеет место элементарная счетная ошибка бухгалтера. Если Вы откажетесь добровольно их вернуть, то организация имеет право обратиться с иском в суд и взыскать у Вас излишне выплаченные Вам деньги. При этом Вы понесете бремя судебных расходов (оплата госпошлины, услуги адвоката).  

Ладыга Иван Антонович :: 31.12.2017 в 01:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2018 в 15:30

Была ли это счетная ошибка если вторую зарплату начислили через неделю? И что можно считать счетной ошибкой, если бухгалтер позвонила с такой претензией словно это я виновата в произошедшем? Спасибо, за ответ.

Юлиана Алисиевич :: Минск

  Ответов: 2

вопрос - Была ли это счетная ошибка если вторую зарплату начислили через неделю, можно условно считать не странным, лишь с учетом постновогоднего синдрома. чтобы понять абсурдность такого вопроса, надо ответить на такой вопрос: за отработанный месяц могут, в соответствие ТК и локальным НПА организации, быть выплачены два и более заработка? ответить надо себе. в том, что работник "не виноват" в ошибке бухгалтера, сомнений нет. но ситуация рассматривается не с т.зр. "кто виноват"(виноват бухгалтер и он может понести материальную и дисциплинарную ответственность согласно локальным НПА), а - "что делать". так вот "делать" надо следующее - вернуть излишне выплаченный заработок.  

Сергей Иванович :: 01.01.2018 в 15:47

По общему правилу счетной ошибкой считают техническую ошибку, т.е. описку, опечатку, пропуск или повторный ввод данных, арифметическую ошибку при подведении итогов, неточное округление (разъяснение ВХС РБ от 03.11.2009 № 02-43/2409).  

Светлана :: 01.01.2018 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2018 в 00:15

за отработанный месяц могут, в соответствие ТК и локальным НПА организации, быть выплачены два и более заработка? Стало быть любая оплошность бухгалтера - это счетная ошибка? И нести за нее ответственность он не должен. Для того чтобы Вы поняли мою позицию, я обьясню. Я не против вернуть эти деньги и первоначально планировала все отдать, но грубость, бестактность данного "специалиста" повергли меня в такой шок. Я предложила вернуть деньги на счет организации с которого зарплата и пришла, но мне сказали нести деньги лично ей в руки и писать расписку о том что я ей должна (на тот момент по незнанию часть денег уже были израсходованы). Мне не предложили удобный для меня вариант, не извинились за сложившуюся ситуацию, на меня просто переложили все проблемы и ответственность за оплошность другого человека, его некомпетентность.

Юлиана Алисиевич :: Минск

  Ответов: 1

Деньги принадлежат организации и они Вами не заработаны. Любой суд взыщет их у Вас. Вернуть деньги любым способом не получится, поскольку банк не примет от Вас деньги. Для банка должно быть основание для осуществления платежа от Вас, т.е. финансовой операции или транзакции. Вам не удастся зачислить деньги почтовым или банковским переводом на расчетный счет организации. По этой причине Вам и позвонил работник организации, чтобы Вы принесли деньги в бухгалтерию организации, чтобы ее работники могли оформить их прием от Вас кассовым ордером, который Вы подпишете. Вы растратили чужие деньги и вините в этом людей, которые допустили ошибку. Если в организации есть опытный юрист и организация захочет создать Вам неприятности, то она это легко сделает, а именно заключит соглашение с адвокатом, которому установит солидный гонорар. Потом суд взыщет с Вас своим решением долг, т.е. незаконно полученную Вами сумму денег и услуги адвоката, которые могут в 3-5 раз превышать сам долг. И все будет законно, поскольку проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы. Судебный исполнитель на основании исполнительного листа, выписанного по решению суда, взыщет с Вас всю сумма долга. Если будете упорствовать, то опишет Ваше ликвидное имущество и выставит его на торги, чтобы погасить долг. Поэтому Вам не стоит показывать свои амбиции работникам организации, а договариваться с ними о возврате денег одним платежом или частями. Хотя как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2018 в 02:11