Вопрос № 276517 Опубликовано 28.12.2017 в 16:04

как вернуть деньги если интернет магазин не работает

здравствуйте. Купила в интернет магазине телефон,он оказался не надлежащего качества,согласились вернуть деньги,сказали приедет вечером курьер и сделает возврат. Курьер вечером не приехал,на следующее утро зашла на сайт магазина,а там написано что временно не работает по причине сгоревшего сервера. Ни один телефон не доступен,и так уже 6 дней. Что в таких ситуациях делать и куда Обращаться?

Анна :: Минск

Ключевые слова: интернет магазин, возврат средств

  Ответов: 1

Чек есть? Название организации, которая Вам продала, помните?  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 17:08

Да Чек и договор есть, и договор о том что товар забрали в сервисный центр, на сайте и в договоре только контакт юр адреса (офис).

Анна :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ на 2ой доп. вопрос  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 17:12

Точнее адрес юридический офиса.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

значит на этот адрес направляйте заказным письмом с уведомлением претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств. Также напишите отказ от ремонта. Чтобы убедиться, что это действительно юр. адрес, посмотрите УНП в чеке и проверьте его на сайте http://www.portal.nalog.gov.by/grp/  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 18:08

попробовала проверить, пишет что данных по запросу не найдено.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

скиньте сюда, проверю на других ресурсах  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 18:22

691825519

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Минская обл.,Минский р-н,Новодворский с/с,район д. Большое Стиклево,д.40, корп.2, ком. 40/1  

Светлана :: 28.12.2017 в 18:27

у меня всё находит и на этом сайте. Проверяйте - Общество с ограниченной ответственностью "Дистанционная торговля", Минская обл.,Минский р-н,Новодворский с/с,район д. Большое Стиклево,д.40, корп.2, ком. 40/1  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 18:35

да. тот же адрес указан в договоре и на сайте. подскажите есть ли смысл туда ехать. у них на сайте есть заявление возврата товара,я заполненное передавала с курьером где отметила что требую именно возврат средств. связавшись со мной они сказали что деньги вернут,а потом просто пропали. а на сайте появилась вот такая информация "Технические проблемыИзвините, работа магазина временно приостановлена по техническим причинам. Сгорел сервер с базой данных, на восстановление понадобится до нескольких дней :(. Мы обязательно свяжемся со всеми нашими клиентами как только восстановим данные. Извините за доставленное неудобство.Закрыть". или все таки нужно официально заказным отправить претензию? если они временно не работают т.к ни один телефон не достопен,есть вероятность того что и на письма они не ответят?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Любой другой способ, кроме заказного письма, или книги замечаний и предложений, или если Вы лично продавцу 2 экземпляра претензии носили и Вам дали один обратно с отметкой о принятии, не считается официальным, т.е. его могут вполне законно проигнорировать. На всякий случай направьте заказным письмом, это 2 рубля на почте. Крест на продавце ставить не будем, но это в Ваших же интересах. Не работает у них только сайт, а не их юр. лицо.  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 18:57

хорошо. спасибо. а подскажите есть ли где нибудь образец претензии как правильно ее писать? и где можно прочесть про порядок подачи претензии?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Порядок уже был мной описан. Вот Вам ссылка на автопомощник для составления претензии http://belpotreb.by/avtopomoshhnik-sostavleniya-zayavleniya/  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.12.2017 в 19:14