Вопрос № 276418 Опубликовано 25.12.2017 в 23:34

Наследственное право

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, в квартире, оставшейся после смерти мамы, проживает и прописан отец-пенсионер, его доля 4/6. Я с сестрой, унаследовали по 1/6 каждая, проживаем отдельно друг от друга в своих квартирах.1 вопрос. Должны ли мы платить налог на недвижимость? И если должны то сколько?2 вопрос. Как будет производиться оплата коммунальных услуг, если я с сестрой не прописаны в квартире? сохранятся ли льготы по оплате у отца -пенсионера? Заранее спасибо за ответ

Марина :: Могилев

Ключевые слова: Наследство, оплата налогов

  Ответов: 1

если принятая в наследство доля жилого помещения оформлена в собственность лица, является вторым жилым помещением в собственности этого лица, то у него возникает обязанность по уплате налога на недвижимость. размер налога на недвижимость рассчитают в налоговой инспекции - 0,2% от оценочной стоимости. лицо имеет право на льготы по оплате ЖКУ, если является пенсионером и проживает отдельно от трудоспособных членов семьи.  

Сергей Иванович :: 26.12.2017 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 00:39

Скажите пожалуйста, а налог будем платить 0,2% с долей1/6 или со всей квартиры? В собственности, повторюсь,у нас есть свои квартиры

Марина :: Могилев

  Ответов: 1

налог будете платить 0,2% с долей1/6, а не со всей квартиры, естественно. собственник сам выбирает, какое жилое помещение(одно) освобождается от налога на недвижимость. если собственник выбор не сделает, налог на недвижимость уплачивается за жилое помещение, которое было получено в собственность в более позднее время.  

Сергей Иванович :: 26.12.2017 в 08:00