Вопрос № 276307 Опубликовано 21.12.2017 в 18:11

Списание госпошлины

у мужа по уголовному делу неоплачены иски потерпевшим и госпошлины по суду(где-то 10млн старыми). Правда ли, что если он отсидит "до звонка", то государству он уже не должен платить?

Инна :: Мядель

Ключевые слова: иски по суду

  Ответов: 1

Ваше суждение неверное. Приговор суда - это одно, а гражданский иск, взысканный по приговору суд - это другое. Долг по иску все равно придется выплачивать, т.к. он не погасится. Находясь в местах лишения свободы Ваш муж работает (при наличии работы), и с начисленной ему заработной платы работники бухгалтерии удерживают деньги по исполнительным листам в счет погашения долга по иску. После освобождения Вашего мужа из мест лишения свободы, если долг по иску Вашим мужем полностью не будет выплачен, то администрация исправительного учреждения исполнительные листы направит изыскателям и они будут иметь право обратиться к судебным исполнителям по месту проживания Вашего мужа и они уже будет контролировать погашения долга по иску.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.12.2017 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2017 в 22:09

Про иск я и так знаю, я про госпошлины спросила. Нету там никакой работы, а соответственно за все годы отсидки ни копейки не удержали - не из чего.

Инна :: Мядель

  Ответов: 1

Госпошлина также взыскивается, она не аннулируется и не списывается.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.12.2017 в 22:38