Вопрос № 276236 Опубликовано 20.12.2017 в 09:38

Законы рф в рб

Здравствуйте, такая ситуация, работал на заработках в Москве, проработав там мне не заплатили, я в качестве гаранта взял инструмент,чтобы мне отдали деньги,а я инструмен, а тут мне наемник горозит что напишет на меня заявление в рф и приедит в рб и здесь тоже напишет,работал неофициально, разьясните, что мне грозит

Иванов петр :: Витебск

Ключевые слова: Не заплатили

  Ответов: 1

В Ваших действиях усматривается самоуправство, т.е. за такие действия Вы можете быть привлечены к административной ответственности только в России по ст. 19.1 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа от 100 до 300-т российских руб. Российское законодательство более совершенное чем белорусское, особенно в сфере защиты прав граждан, в том числе в сфере трудовых отношений. Тем не менее, если Вы официально вступите в переписку со своим работодателем с требованием выплатить Вам заработную и укажите о том, что взяли инструмент в качестве удержания до погашения заработной платы, то это будет являться законным Вашим правом. Вас нельзя будет привлечь к административной ответственности за самоуправство. По вопросу невыплат заработной платы Вам следует написать заявление в территориальную прокуратуру России. Если Вы работали по трудовому договору, то для Вашего нанимателя это будет беда. В РФ предусмотрена административная (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат. Если у Вас был гражданский договор подряда заключен, то прокуратура РФ в отличие от белорусской прокуратуры вправе будет внести иск суд в защиту Ваших интересов, если Вы в своем заявлении в прокуратуру заявите об этом ходатайство. Иск мировому судье в РФ Вы также вправе подать сами.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.12.2017 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2017 в 11:17

Спасибо! Дело в том,что я работал там без договора,т.е. неофициально, пробовал выйти на контакт с работодателем, он не хочет говорить про деньги вообще, а только мне угрожает,что напишет заявление в полицию и приедит в Беларусь и тут напишет на меня что я якобы украл инструмент и меня посадят, хотелось бы еще уточнить,т.е. если он на меня напишет заявление за кражу в Рф и в рб, как это все будет выглядеть? Ведь это случилось на территории рф

Иванов петр :: Витебск

  Ответов: 1

Пишите письмо своему работодателю о том, чтобы произвел расчет с Вами за выполненную Вами работу по устному договору подряда. В письме укажите, что рабочий инструмент Вы взяли как удержание имущества для погашения долга заказчиком работ. В любом случае напишите заявлению в территориальную прокуратуру России, просите помощи во взыскании долга по выполненной работе по договору подряда и укажите в заявлении, что до погашения долга в качестве удержания взяли себе инструмент заказчика. Ну а на будущее, никогда не работайте без оформления трудовых отношений. Вам, что было сложно с качать в интернете любой российский договор подряда, распечатать его и дать на подпись своему заказчику? Конечно, заказчик может Вас обвинить в краже инструмента, но Вы доказывайте свою правоту и у него ничего не выйдет. Запомните, прокуратура в России отстаивает интересы работников по выплате заработной платы. Хотя получается, что Вы работали «на птичьих правах», т.е. нелегально. Тем не менее, устный договор подряда также имеет место быть, Вы не организация и не ИП и могли устно его заключить как гражданин. Хотя отстаивать Вам такие отношения гораздо будет сложнее, поскольку Ваш заказчик будет говорить, что знать Вас не знает и будет говорить, что Вы вор. Вот и попробуйте оправдаться от этих обвинений. Если хотите победить Вашего наглого заказчика, то делайте так, как я Вам рекомендую.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.12.2017 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2017 в 11:21

И я то уехал неделю как в РБ.

Иванов петр :: Витебск

  Ответов: 1

Роли не играет неделю или один день. Вы пытались разрешить свою проблему не правовым способом и еще хуже усугубили ее для себя. Я уже Вам писал, что нужно сделать, а именно с территории РБ: 1) одно письмо шлёте заказчику работ по договору подряда с требованием о полном расчете с Вами за выполненную работу; 2) второе письмо шлёте в территориальную прокуратуру России. Прокуратура всегда отстаивает интересы работников. В заявлениях укажите, что взяли инструмент как удержание имущества заказчика до полного расчета с Вами заказчиком за выполненную Вами работу. И ничего не бойтесь, никто Вам ничего плохого сделать не сможет, в таком случае закон будет на Вашей стороне.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.12.2017 в 11:33