Вопрос № 276194 Опубликовано 18.12.2017 в 23:52

Правильность склонения фамилии

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как склоняется наша фамилия на белорусском языке в аттестате нашего сына. У мужа диплом выписан на (кого?) Рэзько (бел), Резько (русск.) Ударение на ко. Ребенку пишут Разько либо Рэзька вместо Рэзько. Помогите разобраться как правильно. Заранее благодарна.

Резько Вероника :: Белоозерск

Ключевые слова: Фамилия, склонение, белорусском языке

  Ответов: 1

калі націск у прозьвішчы робіцца на першы склад, дык яно ў назоўным склоне пішацца "Рэзька". калі - на апошні - "Разько". і далей, прозьвішчы, што не суадносяцца з назвамі прадметаў, скланяюцца толькі тыя, якія адносяцца да мужчын: Н-Рэзька, Р-Рэзькі, Д-Рэзьку, В-Рэзьку, Т-Рэзькам, М-Рэзьку. ці: Н-Разько, Р-Разька, Д-Разьку, В-Разька, Т-Разьком, М-Разьку. Жаночае прозьвішча "Рэзька(Разько)" не скланяецца.  

Сергей Иванович :: 19.12.2017 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2018 в 23:13

Имеют ли право родители, при условии что все официальные документы (свид-во о рождении, паспорт), на то, чтобы фамилию их ребенка писали как в паспорте РЭЗЬКО, не применяя правила белорусского языка в аттестате. Если документы будут на разные фамилии - это ведь неправильно.Спасибо

Резько Вероника :: Белоозерск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.02.2018 в 18:41