Вопрос № 27616 Опубликовано 26.06.2008 в 10:18

Уважаемые юристы! В скором времени наш дом собираются сносить и, так как мы с мамой - два отдельных собственника, нам могут дать две отдельные квартиры. Также, в ближайшее время собираюсь заключить брак, в связи с чем возникает вопрос: будет ли являться квартира, которую я получу взамен сносимого дома, принадлежащего мне на праве собственности до брака, совместно нажитым имуществом с моим будущим мужем? А также деньги от продажи этой квартиры, если захочу ее продать? Если нет, то где это закреплено законодательно? СПАСИБО.

Шарко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ч.2 ст.259 ГК: "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, [...], находится в его собственности". Анализ этой статьи позволяет сделать вывод, что квартира, полученная в связи со сносом Вашей собственности, является только Вашей независимо от момента ее получения. Однако прямо это не прописано. Еще момент: если в браке в результате каких-то событий стоимость имущества будет увеличена (капитальный ремонт сделаете, например), такая квартира может быть признана общей собственностью супругов. Если Вас это беспокоит, лучший вариант - заключить брачный договор и четко в нем прописать, чья это квартира.  

Клим Анна :: 26.06.2008 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2008 в 13:08

Огромное спасибо за помощь! Только все же не ясно, будут ли являться общей собственность деньги от продажи полученной квартиры? Еще раз спасибо.

Шарко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Деньги от продажи Вашей собственности являются Вашими собственными. Только если Вы их будете вкладывать, например, в покупку новой квартиры, позаботьтесь о том, чтобы их движение легко можно было проследить: например, перечислить их безналом.  

Клим Анна :: 26.06.2008 в 13:46