Вопрос № 276143 Опубликовано 18.12.2017 в 00:50

Нужно ли лицензировать данный вид деятельности и возможно ли работать с УСН?

Добрый день!Хочу открыть ИП, которое будет заниматься консалтинговыми или консультационными услугами в области строительства: рекомендовать, как правильнее сделать ту или иную операцию, какие материалы лучше для этого использовать, где приобрести…Так же думаю рекомендовать проверенных специалистов и в дальнейшем контролировать последовательность и качество производимых работ... Могу ли я зарегистрировать ИП с УСН? Нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

Вадим :: Minsk

Ключевые слова: консультации, Консалтинг, строительство

  Ответов: 1

Зарегистрировать ИП можете, этот вид деятельности не лицензируется. Однако Ваш бизнес утопический и Вам придется закрыть свое ИП как убыточное в течение первых месяцев. Найдите более реалистический вид получения доходов, например, оказание услуг в сфере ремонта, отделки помещений и т.п. В Беларуси народ любит консультации получать бесплатно. Этот сайт тому доказательство.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2017 в 15:02

Благодарю за ответ. Наверное я слишком "мягко" обрисовал планируемый род занятий. Консультировать и "вести" объект я планирую в качестве прораба. Я не один год работал в строительной сфере и знаю много действительно толковых специалистов, которых могу рекомендовать заказчику в качестве исполнителей. При этом сам я становлюсь неким посредником между заказчиком и исполнителем, и готов нести полную ответственность за все, что происходит на объекте. При этом сам я не осуществляю ремонт и отделку помещений, а осуществляю общее руководство...Поэтому еще раз хочу конкретизировать вопрос: можно ли создать ИП с УСН занимаясь по сути работой прораба(организация производства работ)Спасибо!

Вадим :: Minsk

  Ответов: 1

Да, можете. Согласен с Вами в том, что грамотных и опытных прорабов найти трудно. Зарегистрировав ИП Вы вправе заключать с заказчиком строительных работ договор поручения по которому Вы будете осуществлять контроль за строительством объекта и при этом Вам могут быть делегированы полномочия заказчиком на приемку выполненных работ, на требование переделки работ, если Вы обнаружите некачественную работу и т.п. Все Ваши полномочия прописываются в договоре поручения и в договоре строительного подряда, который заключает заказчик.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 17:40