Вопрос № 276060 Опубликовано 15.12.2017 в 13:46

Устройство на работу после судимости

Уважаемые Юристы,подскажите пожалуйста хочу устроиться на работу сторожем но у меня в 1997 году была судимость по ст.141 за кражу(условно),повлияет эта судимость на мое трудоустройство?

Хмурович Николай :: Могилев

Ключевые слова: Работа, судимость

  Ответов: 1

Нет, конечно, не повлияет, если Вы никому не будете афишировать свою прошлую судимость, которая у Вас уже погашена. Сейчас Вы считаетесь не судимым лицом. Даже если Вы запросите справку о своей судимости в областном УВД, то там будет указано, что у Вас нет судимости. Вашу судимость могут знать только работники милиции и следствия, если они вдруг будут изучать Вашу личность по какому-либо материалу проверки или уголовному делу. В таком случае они обязаны запрашивать сведения о судимости в информационном центре МВД.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 18:46

Слышал, что работодатель сам делает запрос насчет судим или не судим если устраиваешься в должности сторожа .Правда ли эта?

Хмурович Николай :: Могилев

  Ответов: 3

Да  

Светлана :: 15.12.2017 в 19:23

Нет не правда. Наниматели лишены таких прав. Никто кроме милиции, КГБ, следователей и прокурора не вправе запрашивать сведения о судимости из Информационного центра МВД. Более того, в ст. 26 ТК установлен исчерпывающий перечень документов, которые вправе требовать наниматель при оформлении работника на работу. Среди них нет справки о судимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 19:23

Смотря что сторожить собрались. Если склад кирпичного завода - это одно, а если золотой запас страны - это другое. В серьезных организациях есть своя служба безопасности, которая эту информацию все равно нароет.  

Дмитрий :: 15.12.2017 в 19:36