Вопрос № 275899 Опубликовано 12.12.2017 в 12:36

Взыскание задолженности по кредиту с поручителя

Банк выдал кредит на финансирование недвижимости физ. лицу (далее - кредитополучатель), обеспечение- поручительство 3-х физ. лиц. Окончательный срок исполнения по кредитному договору март 2020г.Кредитополучатель не исполняет свои обязательства перед банком. Просроченная задолженность стала образовываться с января 2015г. В настоящее время банк решил обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании просроченный задолженности, образованной за период январь 2015-- ноябрь 2017.На какую задолженность (за какой период) банк может предъявить иск к поручителю ?

Алина :: Минск

Ключевые слова: Договор поручительство, сроки

  Ответов: 1

Банк не будет обращаться в суд. По новому закону на основании исполнительной надписи нотариуса банк имеет право обратиться в отдел принудительного исполнения к судебным исполнителям и те произведут взыскание долга по кредиту с поручителей. Будет взыскиваться та сумма долга, которая будет указана в исполнительной надписи нотариуса. Судебным исполнителем она будет взыскана солидарно со всех 3-х поручителей для погашения общей суммы долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2017 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 14:43

Спасибо за ответ. Хочу уточнить вопрос. Правомерно ли банк направил претензию поручителям, и далее собирается обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании просроченной задолженности за 3 года? В договоре поручительства не указан срок на который этот договор заключен (в п. 1 - Предмет договора только указан окончательный срок исполнения обязательств по кредитному договору.. . 2020г.). В соотв. с п. 4 ст. 347 ГК РБ поручительство прекращается по истечении указанного в дог. поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течении одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не прядъявит иск к поручителю.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Поручитель это лицо, принимающее на себя обязательства по исполнению должником своих обязанностей по кредитному договору.Т.е. если в силу любых обстоятельств лицо, получившее кредит, не сможет выплачивать причитающиеся платежи, то его возврат ложится на поручителя в том объёме, который прописан в основном договоре и договоре поручительства. Если кредитополучатель просрочил выплаты или отказался от выполнения обязательств по кредиту, то поручитель будет оплачивать за него все начисленные штрафы, пени, комиссии и тыды. В соответствии со ст.343 ГК при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. В кредитном договоре прописана обязанность кредитополучателя ЕЖЕМЕСЯЧНО погашать основной долг + проценты. Видя злостное неисполнение кредитополучателем своих обязанностей по кредитному договору банк принимает меры по его исполнению поручителями. Он не обязан ждать 2020 года, да и вам это не понравится (представляете итоговую сумму за 6 лет просрочки?). Претензия - это попытка банка получить свои деньги "по-хорошему", заодно это предупреждение, что может быть и "по-плохому" т.е. через исполнительную надпись и последующее принудительное взыскание.  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 21:23

Меня интересует не истек ли срок предъявления банком требований к поручителям о погашении просроченной задолженности?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Не истек, а точнее он еще и не начинался.  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 23:08