Вопрос № 275825 Опубликовано 10.12.2017 в 12:19

Вернут ли мне права?

Добрый день! Я был осужден по ч. 2 ст. 317 УК РБ на 2 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Испытательный срок 1 год. После прошло 10 месяцев, и суд рассмотрел моё ходатайство, чтобы закрыть судимость и удовлетворил его. Вопрос в том, всё ли моё наказание отменено?Имеется ввиду право заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств.Спасибо!

Иван Ураганов :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, Права, закрытие судимости

  Ответов: 1

Консультантам сложно догадываться, что за документ принял суд по Вашему делу, поскольку Ваши слова: «суд рассмотрел моё ходатайство, чтобы закрыть судимость и удовлетворил его» вызывают только удивление. Укажите название документа, какой суд его вынес и что в нем указано. Только при таком раскладе можно попытаться дать Вам консультацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 13:47

Добрый день!Ходатайство было рассмотрено о сокращении срока условного неприменения наказания!Его удовлетворили.У меня есть дополнительное наказание в виду запрета занимать должность, связанной с управлением мех. транспортных средств, сроком на 3 года.Согласно статье 78 ч.4 УК РБ "При условном неприменении наказания могут быть назначены дополнительные наказания.Отбывание дополнительного наказания, назначенного на определенный срок, прекращается с истечением испытательного срока!Но в суде почему-то не отправили в гаи постановление, и говорят, что нужно подавать какое-то ещё ходатайство...Что вы можете посоветовать в данной ситуации?Спасибо!

Иван Ураганов :: Vitebsk

  Ответов: 1

По представлению уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Вам суд сократил срок отбытия основного наказания, но не дополнительного. Суд вправе сократить срок обоих наказаний, но в Вашем случае суд сократил только основной срок наказания. Дополнительный срок наказания у Вас начал течь с даты вступления приговора в законную силу. Вам еще осталось отбыть где-то 2 года и 2 месяца дополнительного наказания. Суд вправе на основании ст. 90 УК применить к Вам условно-досрочное освобождение и освободить от дополнительного наказания. Однако Вы не наделены правом возбуждения ходатайства перед судом о сокращении Вам срока отбытия дополнительного наказания. Правом внесения представления в суд о сокращении срока отбытия дополнительного наказания наделена только УИИ, которая контролирует отбытие Вашего наказания. Я не думаю, что УИИ будет повторно обращаться в суд о сокращении оставшегося срока дополнительного наказания. Скорее всего, Вам придется ждать окончания срока.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 15:59

Так, а почему в данном случае не подходит ст. 78 ч.4 УК РБ?И если подавать ходатайство с УИИ, то когда это можно сделать?Спасибо.

Иван Ураганов :: Vitebsk

  Ответов: 1

Вы не наделены правом ходатайства о сокращении срока отбытия наказания ни перед УИИ, ни перед судом. Когда работники УИИ решат, что Вам возможно сокращение срока отбытия дополнительного наказания, то они могут внести соответствующее представление в суд. Однако учитывая то, что они один раз вносили представление на сокращение Вам срока отбытия наказания и суд Вам сократил срок основного наказания, а дополнительный срок оставил, то они вряд ли будут входить повторно в суд с представлением о сокращении срока отбытия дополнительного наказания. Не забывайте, что Вы осуждены по ч. 2 ст. 317 УК, освободить Вас от отбытия наказание полностью по этой статье для суда будет не совсем правильным решением, поскольку получается, что Вы фактически не понесли никакого наказания. Такое решение суда опротестует прокурор и оно будет отменено вышестоящим судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 16:35