Вопрос № 27569 Опубликовано 24.06.2008 в 22:23

Здравствуйте. Могу ли я управлять транспортным средством при наличии водительских прав США, находясь временно на каникулах в РБ? Время пребывания в РБ не больше 30 дней. Документы: паспорт РБ с отметкой о состоянии на консульском учете, паспорт США, водительские права, и международные права (если надо). Спасибо.

Федотов Григорий :: Денвер

  Ответов: 1

Права иностранного государства действительны в течение 3-х месяцев с момента Вашего въезда на территорию РБ.  

Марковник Николай :: 25.06.2008 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2008 в 07:06

Спасибо за ответ. Таким образом, я могу управлять автомобилем 3 месяца при наличии прав иностранного государства с момента въезда в РБ. А где я могу найти документ, регламентирующий это право? Спасибо.

Федотов Григорий :: Денвер

  Ответов: 1

Смотрите Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.12.2002 N 297 "Об утверждении положения о порядке приема квалификационных экзаменов на получение права управления механическими транспортными средствами (за исключением колесного трактора)". В частности п. 19 Положения: 19. Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.  

Марковник Николай :: 30.06.2008 в 11:33