Вопрос № 275667 Опубликовано 06.12.2017 в 12:13

Продление срока предварительного расследования

Здравствуйте, имеет ли право подозреваемый обжаловать постановление о продлении срока предварительного расследования? В частности, дело ведёт районный отдел СК, расследование ведется долго, через две недели исполнится 6 месяцев. Ничего не делается, улик нет, но дело и не прекращают, и в суд не передают. Какие могут быть ходы, чтобы СК или генпрокуратура не продлили срок расследования?

Stanislav :: Минск

Ключевые слова: Срок расследования, срок следствия

  Ответов: 1

Вообще-то по таким делам должен участвовать адвокат в деле (защитник), у него Вам и нужно получить консультацию, поскольку он знает все обстоятельства дела. Нам неизвестно, что будет делать следователь с уголовным делом: приостанавливать его или прекращать, либо направлять в суд. Любое действие следователя может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым лицом.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 12:40

Адвокат участвует, однако, на мой взгляд, он занимает пассивную позицию «как бы не было хуже». Вопрос простой и незамысловатый - имею право или не имею.

Stanislav :: Минск

  Ответов: 2

Имеете право обжаловать любые действия следователя. Не обижайтесь на адвоката, в нашем государстве они лишь условно независимы от государства, поэтому они не желают конфликтовать со следствием, прокуратурой и в целом с государством.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 12:41

адвокат пассивный? найдите активного. когда дело в суд уйдет, будет поздно пить боржоми.  

просто адвокат :: 06.12.2017 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 10:29

Если не хотят конфликтовать, значит от них пользы нет. Найдите активного - глупее совета я ещё не встречал.

Stanislav :: Минск

  Ответов: 1

Ваш вопрос выходит за рамки правовой консультации. Полемика не уместна, поэтому консультация для Вас закончена!  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 10:54