Вопрос № 275578 Опубликовано 04.12.2017 в 19:56

Изготовление пряников дома - надо ли открывать ИП?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, получаю полное пособие на ребенка. Хочу заняться дома выпечкой пряников и украшать их сахарной глазурью. Хочу на пару месяцев договориться с одним магазином по продаже чая и кофе в Минске на реализацию своих пряников. Будет ли это относиться к деятельности, которую можно не регистрировать как ИП? Могу ли я так действовать не 2 месяца, а до завершения декретного отпуска (1,5 года), и только по окончанию отпуска зарегистрироваться как ИП? К какому виду деятельности вообще следует отнести изготовление пряников на дому? Заранее благодарна за ответ и помощь.

Кот Ксения :: Минск

Ключевые слова: изготовление пряников, открытие ИП, единый налог

  Ответов: 1

Откроете ли вы ИП или станете ремесленником, но детское пособие будет снижено на 50%  

Светлана :: 04.12.2017 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 22:22

А что является правильным при данной деятельности: ИП или же ремесленичество? Что влияет на выбор одного либо другого?

Кот Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Данный вид деятельности не входит в перечень видов ремесленной деятельности (указ 364). Если вы планируете торговать выпечкой лично на рынках или иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами - то имеете право уплатить единый налог и не оформлять ИП (указ 337). В иных случаях необходимо регистрировать ИП.  

Бороненкова Веста :: 05.12.2017 в 00:42