Вопрос № 275554 Опубликовано 04.12.2017 в 15:18

Возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте. В ноябре этого года я приобрела маникюрную вытяжку российского производства. Гарантийный срок только начался. На днях я заметила на корпусе трещины. Обратилась по электронной почте к производителю. Они мне ответили,что я могу рассчитывать на ремонт. Я спросила могу ли я вернуть деньги. Производитель ответил, что нет, только ремонт. Предложили прислать им вытяжку для замены корпуса. Пересылку обещали оплатить.1. Действительно ли я могу рассчитывать только на ремонт и не могу вернуть свои деньги?

Мария :: Минск

Ключевые слова: возврат, Вытяжка маникюрная

  Ответов: 1

Если Вы обращаетесь к российским производителям, то по праву РФ и будет разрешаться спор. Здесь консультируют по белорусскому законодательству. Следовательно для более точного ответа Вам лучше обратиться к российским юристам. Не указано, где приобретался товар, если в Беларуси, то имеет смысл обратиться с требованием о возврате денег к белорусскому продавцу.  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 16:48

Я приобрела маникюрную вытяжку в Минске. Написала в службу поддержки производителя (Россия). Они сослались, мол пылесос это технически сложное устройство и поэтому только ремонт. Но я полезла в интернет в российский список технически сложных устройств и в белорусский. Ни там, ни там пылесоса нет. К тому же, раз я покупала в Минске, то и требовать деньги могу здесь и по нашим, белорусским законам. Верно? А раз пылесос это не технически сложное устройство, то я могу настаивать на возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

они, вероятно, путают 2 разных списка: (1) список технически сложных товаров и (2) список непродовольственных товаров (сюда входят технически сложные товары бытового назначения, куда относятся электротовары - пылесосы)). Технически сложные товары бытового назначения можно вернуть или заменить при наличии производственного недостатка любой сложности. Вы можете обратиться к продавцу в Беларуси, у которого Вы приобретали, с требованием о возврате уплаченных средств. Занесите свое требование ему в книгу замечаний и предложений либо направьте заказным письмом с простым уведомлением.  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 17:24