Вопрос № 275435 Опубликовано 01.12.2017 в 18:44

Имею ли я право обслуживать авто не у диллеров, если он на гарантии?

Здравствуйте! Покупаем новый автомобиль в салоне и смутили условия гарантии качества товара. Гарантийные сроки товара: 2 года общий и 3 года дополнительные. НО! В целях поддержания товара в исправном состоянии и СОХРАНЕНИИ гарантии я должна за свой счет своевременно выполнять ТО ТОЛЬКО у диллеров, любые работы выполнять ТОЛЬКО у диллеров, с использованием деталей и материалов, разрешенных изготовителем для применения в товаре. Гарантия не действует, если любые работы, в т.ч. ремонт, диагностика, регулировка и прочие, выполнялись не у диллера. Имеют ли они право ставить такие условия? Не противоречит ли это ст.19 закона о защите прав потребителей? Могу ли я требовать о составлении более корректного договора? Спасибо.

Герасимович Дарья :: Жодино

Ключевые слова: авто, гарантия

  Ответов: 1

требовать можете. удовлетворение требования маловероятно. описанные условия ст.19 закона о потребительском экстремизме не противоречат.  

просто адвокат :: 01.12.2017 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2017 в 22:55

ст.19 п.2. Обусловливать приобретение товара (работы, услуги) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работы, услуги), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. К вопросу: Здравствуйте! Покупаем новый автомобиль в салоне и смутили условия гарантии качества товара. Гарантийные сроки товара: 2 года общий и 3 года дополнительные. НО! В целях поддержания товара в исправном состоянии и СОХРАНЕНИИ гарантии я должна за свой счет своевременно выполнять ТО ТОЛЬКО у дилеров, любые работы выполнять ТОЛЬКО у дилеров, с использованием деталей и материалов, разрешенных изготовителем для применения в товаре. Гарантия не действует, если любые работы, в т.ч. ремонт, диагностика, регулировка и прочие, выполнялись не у дилера. Разве условия в договоре не противоречат закону? Ведь изготовитель дает 2 года гарантии. Как я понимаю, я имею право обслуживать авто в любом автосервисе, но своевременно, выполняя при этом все требования руководства по эксплуатации. А для предоставление дополнительной гарантии в 3-5 года эксплуатации авто дилеры могут диктовать свои условия. Спасибо.

Герасимович Дарья :: Жодино

  Ответов: 1

Любой производитель автомобилей гарантийное обслуживание проводит только через свою дилерскую сеть сервисного обслуживания. Договор купли-продажи автомобиля предлагает Вам свободу выбора: а) гарантийное обслуживание автомобиля производить только у дилеров производителя, тогда будет действовать гарантия или б) осуществлять обслуживание и ремонт в других местах, тогда гарантия действовать не будет. Закон о защите прав потребителей при этом не будет нарушен со стороны продавца. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.12.2017 в 23:42