Вопрос № 27543 Опубликовано 24.06.2008 в 15:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продаж и отчисления в инновационный фонд Частному предприятию, которое занимается производством мягкой мебели по индивидуальным заказам и реализует свою продукцию путем доставки на дом заказчику (физическому лицу) для собственного потребления и отгрузки со склада индивидуальным предпринимателям для розничной торговли?

Бутар Ольга :: Жодино

  Ответов: 2

При отгрузке со склада индивидуальным предпринимателям налог с продаж однозначно не платится. За остальные варианты точно не скажу.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 25.06.2008 в 00:43

В соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 015-2003 "Услуги населению" изготовление мебели по индивидуальным заказам населения относится к бытовым услугам (код 014100). В соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» плательщиками отчислений в инновационный фонд Министерства торговли является широкий круг организаций, включающий организации, осуществляющие на территории Республики Беларусь деятельность по бытовому обслуживанию населения независимо от форм собственности. Поэтому, платится инновационный...  

Max Factor :: 25.06.2008 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2008 в 11:47

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти размер ставки отчислений соответствующую производству мягкой мебели (в местном налоговом органе мне сказали, что мы не являемся плательщиками этого налога)?

Бутар Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Постановление Министерства торговли РБ 8 февраля 2008 г. N 3 "О некоторых вопросах формирования инновационного фонда министерства торговли РБ в 2008 году". На основании Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493 "Об утверждении Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов" Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить, что: 1.1. отчисления в инновационный фонд Министерства торговли Республики Беларусь (далее - Министерство торговли) производят организации - резиденты Республики Беларусь в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 38 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 4, 2/1400) (далее - плательщики) от себестоимости реализованных продукции, товаров (работ, услуг), за исключением товаров, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, в следующих размерах: 1.1.1. плательщики, за исключением указанных в подпунктах 1.1.2, 1.1.3 и 1.1.5 настоящего пункта, - 0,25 процента; 1.1.2. плательщики, осуществляющие общественное питание в торговых объектах общественного питания наценочной категории "люкс" и "высшая", - 1,25 процента; 1.1.3. плательщики, осуществляющие оптовую торговлю нефтепродуктами (автобензины всех марок, дизельное топливо, реактивное топливо, осветительный керосин, печное топливо), - 1,5 процента; 1.1.4. плательщики, указанные в подпунктах 1.1.2 и 1.1.3 настоящего пункта, оказывающие в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июля 2003 г. N 290 "О дополнительных мерах государственной поддержки хоккейных клубов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 76, 1/4746), Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 44, 1/5398) и Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 93, 1/5594) систематическую поддержку хоккейным клубам, а также плательщики, которые приобрели предприятия как имущественные комплексы убыточных сельскохозяйственных организаций, - 0,25 процента; 1.1.5. плательщики, где постоянно работает 50 процентов и более инвалидов, - 0,01 процента; 1.2. исчисление средств в инновационный фонд Министерства торговли:производится плательщиками, осуществляющими несколько видов деятельности, при отсутствии у них раздельного учета затрат путем распределения затрат по удельному весу выручки от соответствующих видов деятельности в общем объеме выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг), за исключением товаров, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, по соответствующим размерам отчислений, установленным подпунктом 1.1 настоящего пункта;производится ежемесячно от себестоимости реализованных продукции, товаров (работ, услуг), за исключением товаров, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, сложившейся в отчетном месяце; 1.3. плательщики производят перечисление средств в инновационный фонд Министерства торговли не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным; 1.4. плательщики производят перечисление средств в инновационный фонд Министерства торговли через счета управлений государственного казначейства главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и городу Минску, открытые для зачисления платежей, контролируемых налоговыми органами, код назначения платежа 02802. 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.  

Max Factor :: 27.06.2008 в 11:11