Вопрос № 275252 Опубликовано 28.11.2017 в 16:52

Кто должен решать вопрос подключение к электросети мест для торговли ИП

Добрый день уважаемые эксперты! Вопрос следующего порядка: Моя мама занимается развозной торговлей! проживает в населенном пункте до 2000 чел. населения! В населенном пункте есть место, отведенное для торговли предпринимателям, но предпринимателям, приезжая туда, неоткуда запитывать, в частности моя мама, оборудование торгового ларька на колесах (холодильники, лари и т.д.) Меня интересует вот что - Кто должен предоставить возможность подключения к сети? Местная администрация и комунхоз кричат :- Тебе нада, ты и подключай! Калинковичский райисполком мутит воду! Подскажите пожалуйста в каком направлении нам двигаться! Мамка пенсионер, торгует продуктами питания, хочется помочь, что б хотя б не мерзла!)

Мельников Дмитрий :: Мозырь

Ключевые слова: помогите, торговля продуктами питания, права и обязанности ИП, местной администрации

  Ответов: 1

Устные разговоры бесполезны. Ваша мама вправе подать свое письменное обращение в райисполкомом о создании условий для осуществления предпринимательской деятельности в населенном пункте. Подвести электроэнергию к торговым местам должны работники коммунального хозяйства (ЖКХ) по распоряжению РИК. Если не выполнять просьбу, мама вправе обратится с жалобой в облисполком. Есть все основания полагать, что вопрос этот будет решен положительно.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2017 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 09:35

Иван Антонович, большое спасибо что откликнулись! Но, если я правильно понимаю, когда пишешь письмо нужно же ссылаться на какой-нибудь указ - приказ, пояснение - уяснение?! Перелопатил весь интернет, или плохо ищу, или мозгов не хватает, но ничего по этому вопросу не нахожу! Можно моего немного мнения, как я вижу ситуацию!? Администрация выделяет место под торговлю, значит она и должна предоставить все условия, да даже тот же кассовый аппарат запитать! В райисполкоме на это мне втирали, что нужно выкупить землю, проэкт электрофикации и т.д. и т.п!Это райисполком, в местной администрации не скажут даже этого!))) такая вот беда!

Мельников Дмитрий :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы правильно рассуждаете. Участки, отведенные РИК для торги предпринимателям, находятся в коммунальной собственности, т.е. собственности РИК, обязанность обслуживать которые, возложено на органы ЖКХ. Вы не вправе вкапывать столбы, проводить ЛЭП или проложить электрокабель, т.к. этот участок не выделен персонально Вам. В своем заявлении (обращении или жалобе), Вы можете ссылаться на подпункт 1.1 п. 1 ст. 23 Закона РБ от 08.01.2014 № 128-З (ред. от 13.07.2016) "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" где закреплено правило о том, что цитирую: «Государственные органы в пределах их полномочий в области торговли и общественного питания осуществляют мероприятия по созданию условий для эффективной работы субъектов торговли, субъектов общественного питания».  

Ладыга Иван Антонович :: 29.11.2017 в 11:25