Вопрос № 275227 Опубликовано 28.11.2017 в 13:00

Могут ли завести уголовное дело?

Был остановлен сотрудниками ГАИ,которые вызвали сотрудников ониптл, мотивируя что им не понравился мой "внешний вид". В ходе обыска автомобиля были обнаружены курительная трубка (после проведенной экспертизы в ней обнаружен нагар и пепел 0.0343г который являлся марихуанной, но сколько её там(марихуаны)выявить нет возможности) и полимерная бутылка с наслоением тетрагидроканабиола в ней. Моих отпечатков пальцев на этих предметах не было. От прохождения медоосвидетельствания я отказался.Сейчас являюсь подозреваемым по статье 328ч1, авто арестовала следователь и не возвращает.Подскажите пожалуйста, что мне грозит и как забрать арестованный автомобиль?

Карпов Иван :: Гомель

Ключевые слова: 328ч1/наркотические средства

  Ответов: 1

Добрый день, незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.Если у Вас возникнут вопросы, либо необходима помощь , звоните:8029 107 6000. С уважением, адвокат Стасевич Алина Сергеевна.  

Стасевич Алина Сергеевна +37529-107-6000 :: 28.11.2017 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 14:18

Добрый день Алина Сергеевна, комментарий статьи 328ч1 читал сам в УК РБ,спасибо.Не ясно являются ли курительные приборы наркотическим средством? И нужна ли мне помощь адвоката. Я не юрист конечно, но это абсурд в корне!

Карпов Иван :: Гомель

  Ответов: 1

Если следователь возбудил уг. дело по ч. 1 ст. 328 УК, то он руководствовался тем, что в Ваших действиях содержатся признаки преступления, т.е. незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. К ним приравнены спайс, микс, курительные смеси и другие подобные вещества. Это не абсурд, а попытка государства сохранить здоровое население. Брать ли Вам адвоката - это Ваше право, а не обязанность. Вы вправе себя защищать и сами, как на следствии, так и в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2017 в 22:46