Вопрос № 275182 Опубликовано 27.11.2017 в 15:46

Имеем ли право на бесплатное питание?

Я являюсь инвалидом 2 группы. Сын учится в 1 классе и посещает группу продленного дня (в школе с 9.00 до 18.00). В начале учебного года нам сказали, что ребенок имеет право на бесплатное питание. И в школе и в продленке сын питался бесплатно. Сейчас в администрации школы мне сообщили, что произошла ошибка и мой ребенок не может питаться бесплатно в продленке. Имеем ли мы право на бесплатное питание или нет? Если да, с какими документами и к кому обращаться?

Седач Наталия :: Волковыск

Ключевые слова: мать-инвалид, питание ребенка

  Ответов: 1

Имеете.На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04 февраля 2011 года № 142  

Светлана :: 27.11.2017 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 00:19

В данном постановлении есть некоторые нюансы-одноразовое и двух-трехразовое питание. Помогите разобраться. Сын в школе питается один раз бесплатно (как и все дети с 1 по 4 класс). Стоит вопрос о питании именно в группе продленного дня.

Седач Наталия :: Волковыск

  Ответов: 1

Так-то этот порядок регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177, а вышеназванным постановлением № 142 были лишь внесены изменения в этот нпа...Разобраться - см. пункт 5 главы 2 постановления № 177: "За счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание учащимся 1 - 4 классов ... ; учащимся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы" и т.д. 2ух-разовое - это для определенных зон, пострадавших от ЧАЭС (п. 11 постановления № 177), а также 2ух- или 3ех- разовое питание предоставляется малообеспеченным и многодетным семьям (п. 1-1 постановления № 177). Специальные общеобразовательные, вспомогательные школы (в т.ч. школы-интернаты), центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации предусматривают 2ух-, 3ех-, 4ех- разовое питание (п. 1-2 постановления № 177).  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.11.2017 в 01:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 09:11

Ребенок получает одноразовое бесплатное питание т.к.является учеником 1 класса (п.5, первый абзац постановления). Значит в продленке питание должно оплачиваться родителями (уже вне зависимости от того является ли мама инвалидом)?

Седач Наталия :: Волковыск

  Ответов: 2

да  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.11.2017 в 10:27

http://molodaya.by/poleznoe/v-pomosch-mame/lgotyi-po-oplate-uchebnikov-i-pi... пожалуйста. все в 1 классе получают бесплатное, значит вы можете претендовать на 1 бесплотное уже по льготе в продленке, но есть одно но7. Местные исполнительные и распорядительные органы в пределах средств, предусматриваемых в местных бюджетах на удешевление питания учащихся, могут принимать решения об освобождении от платы за питание (полностью или частично) учащихся из малообеспеченных семей; из семей, имеющих трех и более детей; из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы; детей погибших (умерших от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), детей из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов; учащихся специализированных по спорту классов общеобразовательных учреждений; учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного (совместного) обучения и воспитания общеобразовательных учреждений и иных нуждающихся учащихся, в том числе посещающих группы продленного дня.То есть в вашем регионе оно может быть и платным. Вам лучше поинтересоваться в социальных сетях своего города.  

Светлана :: 28.11.2017 в 10:46