Вопрос № 275147 Опубликовано 26.11.2017 в 21:52

Пойдет ли здание на погашение долгов в случае банкротства ЧУП?

ЧУП построило за собственные средства (из прибыли) капитальное здание.Пойдет ли данное здание на погашение долгов в случае банкротства ЧУП?

Сергей Чижов :: Минск

Ключевые слова: ЧУП долг

  Ответов: 1

Да, если будет недостаточно средств у ЧУПа для погашения долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2017 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 16:26

Но ведь, здание находится в собственности учредителя. У ЧУПа здание на праве хозяйственного ведения. Если не брать в расчет субсидиарную ответственность учредителя, то в случае банкротства ЧУП здание нельзя забрать за долги? Так?

Сергей Чижов :: Минск

  Ответов: 2

А как это не брать во внимание субсидиарную ответственность, если Вы допустили долги. Вы полагаете, что кредиторы Вам их простят? Они сразу же подадут заявление в суд о признании ЧУП банкротом и Ваше здание может уйти в счет уплаты долгов по решению суда. Пункт 4 ст. 114 ГК гласит, что собственник имущества УП, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 52 ГК. А в нем указано, что если банкротство юридического лица вызвано собственником его имущества, учредителями или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам. Обычно иски о привлечении к субсидиарной ответственности предъявляются управляющим на сумму неудовлетворенных требований кредиторов и рассматриваются хозяйственным судом до вынесения определения о завершении ликвидационного производства. Таким образом, в случаях банкротства ЧУП по заявлениям лиц, перечисленным в ч. 6 ст. 11 Закона о банкротстве и части 2 п. 25 Положения о ликвидации субъектов хозяйствования, утв. Декретом № 1 от 16.01.2009 г., возможно привлечение к субсидиарной ответственности учредителя и (или) директора ЧУП по его обязательствам.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.12.2017 в 19:47

По-моему субсидиарная ответственность здесь ни при чем. Здание числится за самим чуп. Обращение взыскания на него - это ответственность самого чуп а не учредителя. Если стоимости здания достаточно для погашения долгов то и банкротства не будет. Просто взыскание будет обращено на здание как на имущество чуп.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.12.2017 в 14:57