Вопрос № 27505 Опубликовано 23.06.2008 в 17:28

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я задавал вопрос № 26741 по поводу расчета и уплаты алиментов индивидуальным предпринимателем. В настоящий момент судом установлена фиксированная сумма алиментов в размере прожиточного минимума 285 000 руб. в месяц. Но дело в том, что моя бывшая супруга в начале года попросила выдать ей алименты вперед, так как покупала машину и ей были нужны деньги. Я выплатил ей 3 000 000 руб., и она подтвердила письменно, что получила эту сумму. Сейчас она звонит и требует алименты. Риторический вопрос: должен я что-либо платить или нет? Ведь получается, что я уже заплатил за год вперед? Заранее спасибо огромное за ответ.

Василий Иваницкий :: Минск

  Ответов: 1

Если мать ребенка письменно подтвердила, что просто получила три лимона, то их можно взыскать обратно. Если указано в расписке, что она получила их как алименты, взыскать обратно нельзя, и нужно платить. (см. Статья 112 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: "Недопустимость зачета или обратного взыскания алиментов. Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда отмененное решение суда было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах.")  

Сергей Магонов :: 24.06.2008 в 06:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2008 в 12:19

Вы меня неправильно поняли, я совершенно не собираюсь требовать деньги назад. Я хотел уточнить, должен ли я помимо переданных денег уплачивать еще ежемесячно сумму, установленную для меня судебным исполнителем, или я все равно должен ежемесячно платить? Другими словами - засчитывается ли сумма, переданная единовременно, в счет будущих платежей? Заранее спасибо.

Василий Иваницкий :: Минск

  Ответов: 1

Все я понял правильно. Если Вы хотите, чтобы эти деньги, переданные ранее матери ребенка, пошли в зачет алиментов за нынешнее время, Вы как раз собираетесь путем обратного зачета эти деньги взыскать (и без разницы, как мы это назовем). Смотрим предыдущий ответ. Зачет и обратное взыскание алиментов невозможно. Таким образом, если указано целевое назначение переданных средств - алименты, их обратное взыскание в любой форме невозможна. В то же время, если целевое не указано, получается, что Вы дали ей денег, и она, по идее, должна их Вам вернуть. В этом случае Вы просто можете ежемесячно уменьшать сумму, таким образом алименты пойдут в зачет займа (по умолчанию это заем, если, конечно, не указано, что это подарок). Впрочем, мне кажется, было бы проще, если бы Вы написали формулировку, которая указана в расписке о получении денег, сразу можно будет однозначно сказать, надо платить или можно обойти платежи.  

Сергей Магонов :: 25.06.2008 в 19:16