Вопрос № 274938 Опубликовано 22.11.2017 в 14:03

Можно ли сдать комнату

Добрый день! двухкомнатная квартира поделена по комнатам,т.е есть два собственника.В одной комнате проживает бывшая жена с её детьми и сожителем.Подскажите,возможно ли мне сдавать свою комнату?Квартира,еще в кредите.За ранее спасибо.

Алешин Федор :: минск

Ключевые слова: сдача комнаты

  Ответов: 2

можно, с согласия 2ого собственника и всех остальных совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 14:08

...если кредит - льготный, нужно еще и согласие местного исполнительного и распорядительного органа.  

Сергей Иванович :: 22.11.2017 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 14:34

Большое спасибо,но согласия она не даст..но и я не давал согласия на то,что бы сожитель там проживал.Идти к участковому и писать заявление,что там проживает без моего согласия?

Алешин Федор :: минск

  Ответов: 1

Если жилье разделено в натуре (есть 2 регистрационных удостоверения на 2 жилых помещения (комнаты)), то участковый вам ничем не поможет. Она может привести жить кого хочет (и вы тоже можете), а вот сдать комнату по договору найма без согласия второго сособственника нельзя.  

Дмитрий :: 22.11.2017 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:26

жилье разделено в натуре (есть 2 регистрационных удостоверения на 2 жилых помещения (комнаты).Можно тогда туда пожить пустить(родственников)) например?Её согласия на это не нужно?

Алешин Федор :: минск

  Ответов: 1

без заключения договора найма и без взимания платы за проживание можно. статья 69 ЖК РБ это позволяет.  

Сергей Иванович :: 22.11.2017 в 19:09